Modified 1 апреля, 12:07

Updated 1 апреля, 12:07

Более тысячи человек бежали из Пушкина в Петербург

21 сентября 2010, 13:36

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. На Дворцовой площади финишировал 84-й международный легкоатлетический пробег Пушкин – Санкт-Петербург. В программе пробега спортсмены соревновались на четырех дистанциях: 30 км, 15 км, 5 км, 2 км, сообщает пресс-служба комитета по физкульутре и спорту. Старт был дан на Привокзальной площади Пушкина. Участниками пробега стали более 1000 легкоатлетов из семи стран – России, Франции, Казахстана, Таджикистана, Молдавии, Украины и Белоруссии.

В командном первенстве победу одержала "Электросила" (общее время – 8:22.33). Чемпионом в самой престижной номинации – 30 км – стал ее участник, петербургский легкоатлет Алексей Соколов (личное время – 1:30.59). Причем, 31-летний Алексей стал победителем пробега вот уже в седьмой раз. На финише триумфатора встречала супруга с маленькой дочкой на руках.

"Свою сегодняшнюю победу я посвящаю дочке Виктории, она – моя главная победа", – сказал Алексей Соколов.

У женщин на дистанции 30 км победу праздновала петербурженка Маргарита Плаксина (1:49.29). На дистанции 15 км также лучшими были признаны легкоатлеты с берегов Невы – Галина Евсикова (54.36) и Анатолий Михайлов (1:04.43).

Параллельно в пробеге участвовали спортсмены с ограниченными возможностями. Победителями в разных группах стали петербуржцы Владимир Честнов, Дмитрий Павлов, Игорь Селищев, Евгения Вершинина (все – на дистанции 30 км), Александр Вшивцев, Андрей Гостев (15 км), Олег Зиновьев, Сергей Шарапов, Михаил Гершман, Ольга Павлова и Алина Антонова (5 км).

Пробег Пушкин – Санкт-Петербург проводится с 1923 года и является старейшим пробегом в России. Он проходил даже во время Великой Отечественной войны. На трассе пробега прошли испытание все сильнейшие стайеры и марафонцы СССР и России. Сейчас он очень популярен у бегунов России и ближнего зарубежья. Общий призовой фонд пробега (включая призы) составляет более 300 тыс. рублей.