Modified 1 апреля, 07:57

Updated 1 апреля, 07:57

«Зенит» на спаде

16 мая 2011, 06:57
Петербургский «Зенит» на своем поле сыграл с казанским «Рубином» 2:2 и не смог возглавить турнирную таблицу Чемпионата России по футболу. Это уже третья ничья подопечных Лучано Спаллетти в этом месяце.

Петербургский «Зенит» на своем поле сыграл вничью с казанским «Рубином» и не смог возглавить турнирную таблицу. Забив быстрый гол в первом тайме, хозяева затем пропустили дважды, и лишь фантастический по красоте гол Александра Кержакова помог петербуржцам спасти ситуацию. Это уже третья ничья подопечных Лучано Спаллетти в этом месяце.

Игра между чемпионами России последних четырех лет обещала быть крайне интересной. «Рубин» явно начал отходить от жесткой оборонительной тактики и демонстрировать более яркую игру. Теперь футболисты из Казани намного чаще радуют зрителей голами, хотя стоит заметить, что и пропускают не мало. Видимо, таким образом Курбан Бердыев пытается привлечь болельщиков на стадион.

У «Зенита» наметился определенный спад. Команда пока не демонстрирует сильной, слаженной, острой и комбинационной игры. Не в лучшей форме находятся лидеры команды: Данни и Лазович. Португалец крайне старателен и активен, в чем ему не откажешь, но он явно не показывает того, на что способен. Лазович, хоть и наколотил уже шесть мячей на старте сезона, но определенно не набрал необходимые физические кондиции. Лишь Александр Кержаков по-прежнему поражает своей работоспособностью, старанием и заряженностью на игру. Форвард явно не собирается сбавлять обороты и опускать для себя планку, которую он так высоко поднял в прошлом сезоне.

По большому счету в распоряжении итальянского специалиста перед этой игрой осталось всего тринадцать игроков основного состава. В лазарете «сине-бело-голубых» уже давно находятся Фернандо Мейра, Владимир Быстров и Александр Лукович. Роман Широков, казалось, смог восстановиться после повреждения мышцы задней поверхности бедра и начал тренироваться по индивидуальной программе. Но на одной из тренировок у него вновь случился спазм, и полузащитник отправится на обследование в Германию, а это значит, что в ближайшее время «Зенит» не сможет на него рассчитывать. Близок к возвращению на поле Сергей Семак, по словам Спаллетти, «ситуация с каждым днем становится все лучше и лучше», но и он пока что не может помочь своей команде. В список травмированных добавился Юрий Жевнов, который пожаловался на болезненные ощущения и поэтому не попал даже в заявку на игру. Лучший бомбардир «Зенита» в этом сезоне Лазович пропускал матч из-за перебора желтых карточек.

Лучано Спаллетти решил удивить своего оппонента и видоизменил стартовый состав по сравнению с прошлыми играми. Главной новостью стало то, что Александр Кержаков уступил свое место на поле тезке Бухарову. Видимо, итальянец посчитал, что Бухаров, получив шанс доказать свою состоятельность именно в матче против своей предыдущей команды, будет действовать старательнее и активнее, чем в любом другом противостоянии. На левую бровку отправился играть Саболч Хусти, справа расположился Алексей Ионов, Данни привычно играл центрального атакующего полузащитника, а в опорной зоне действовали Денисов и Зырянов. В обороне обошлось без изменений: Анюков, Алвеш, Ломбертс и Губочан. Вячеслав Малафеев сумел оправиться от травмы, полученной в матче с «Локомотивом», и занял место в воротах.

А вот с запасными у петербуржцев было совсем туго! Из игроков основного состава на скамейке присутствовали лишь Александр Кержаков и Виктор Файзулин. Запасным голкипером был Дмитрий Бородин. Остальные вакантные места заняли «дублеры»: Игорь Чеминава, Станислав Мурихин, Сергей Петров и Николас Пеньялильо.

Курбан Бердыев хоть и настаивает, что его команда играет теперь в атакующий футбол и отходит от оборонительной схемы, но все же отрядил в стартовый состав сразу пять защитников: Кузьмина, Шаронова, Наваса, Ансалди и Боккетти. В центральной зоне должны были действовать Натхо и Карадениз, а по краям Рязанцев и Петр Быстров. Единственного нападающего играл Алексей Медведев. Но важно отметить, что крайние защитники Ансалди и Кузьмин должны были активно подключаться к атакам, а не сосредотачиваться исключительно на разрушительных действиях. Место в воротах, как и в предыдущей игре с «Краснодаром», занял литовец Гьедриус Арлаускис. Главной потерей для «Рубина» стал Кристиан Нобоа, который пропускал этот матч из-за проблем с голеностопом.

Матч начался достаточно спокойно, команды не хотели рисковать и раскрываться в первые же минуты. По такой игре казалось, что гола придется ждать долго. Подобные опасения не оправдались.

Уже на девятой минуте мяч влетел в сетку казанцев. «Зенит» смог заработать на левом фланге первый угловой, который отправился подавать Хусти. Саболч известен отличным исполнением стандартов, и он это продемонстрировал. От углового флажка последовал сильный, точный навес на линию вратарской. Данни сделал ложный рывок в сторону и этим немного смутил своего опекуна – Рязанцева. В итоге Мигель сумел сыграть на опережение и мощно пробил головой по воротам. Мяч пошел по центру ворот, но летел так быстро, что Арлаускис не успел среагировать. У «Зенита» получилось быстро забить гол, и складывалось ощущение, что дальше игра пойдет под диктовку «сине-бело-голубых».

Но «Рубин» не стушевался и не собирался отказываться от своей тактики на игру. Спустя всего десять минут гости сравняли счет. Данни попытался прорваться сквозь большое скопление защитников «Рубина» в центре поля, но потерпел полную неудачу. Рязанцев, не без помощи Натхо, чисто отобрал у португальца мяч и тут же выдал изумительную по точности длинную передачу на забегающего Карадениза. Снаряд пролетел через всю зенитовскую половину поля, аккуратно прошел между Ломбертсом и Алвешем, которые в спешке бежали к своим воротам. Гекдениз выиграл в скорости у Анюкова, поставил ему спину и вышел один на один с Малафеевым. Вячеслав быстро выбежал из ворот и бросился в ноги нападающему. Шестьдесят первый номер гостей прокинул мяч мимо голкипера и ушел в угол штрафной ближе к лицевой линии, где его настиг Анюков. Казалось, что опасность ликвидирована, но как бы ни так. Карадениз развернулся и, не обращая внимания на мешавшего ему Анюкова, начал смещаться назад к левому углу вратарской, откуда и пробил в дальний угол ворот. Мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку. Малафеев был бессилен, а Ломбертс, находившийся в том углу, не смог помешать и отбить удар. Отличная контратака казанцев, поставила в тупик всю оборону «Зенита».

Петербургских футболистов такое развития матча явно не устраивало и на какое-то время они заперли «Рубин» на его половине поля вблизи собственных ворот. Двумя дальними ударами отметился Данни, первый выстрел пришелся "в молоко", а второй принял на себя защитник. Бухаров попытался в штрафной продраться сквозь трех защитников, но ожидаемо потерял мяч.

На двадцать шестой минуте после подачи углового с левого фланга на ближнюю штангу, в исполнении все того же Хусти, мог отличиться Ломбертс, но его удару в касание не хватило точности.

«Зенит» слишком увлекся атакой, за что и поплатился. «Рубин» провел еще один результативный выпад. На тридцать первой минуте Кузьмин получил пас на левом фланге зенитовской обороны и, не приближаясь к штрафной, навесил. Мяч прилетел точно на правый угол вратарской, куда неожиданно ворвался Медведев. Алексей выбежал из-за спин Алвеша и Ломбертса и без всякого сопротивления срезал мяч в ближний угол. Малафееву отразить такой удар в упор было невозможно. К концу тайма «Зенит» спустился с небес на землю и оказался уже в роли догоняющего.

«Зенит» почти сразу создал голевой момент. На тридцать пятой минуте отличный шанс забить упустил Бухаров. Александр получил великолепную проникающую передачу на левом краю штрафной, но слишком долго пытался подработать мяч, в результате чего снаряд был выбит Боккетти на угловой.

Игра явно обострилась и пошла на встречных курсах. «Рубин» не стал опускаться в оборону, а решил окончательно закрепить свой успех. На тридцать седьмой минуте Ансалди неподалеку от углового флажка на чужой половине поля поборолся за, казалось бы, безнадежный мяч, уходящий в аут. В результате Кристиан смог оставить круглого в поле, более того на крутом вираже он обыграл Анюкова и на большой скорости ворвался практически по лицевой линии в штрафную «Зенита». После чего последовал мощный удар в ближний угол, Малафеев смог ногой выбить мяч на угловой. После розыгрыша углового все тот же Ансалди пробил издалека по воротам, голкипер намертво поймал мяч.

В следующей атаке второй шанс забить упустил Бухаров. Хусти, оказавшись на правом фланге, смог обыграть своего опекуна в лице Наваса и мягко навесил в штрафную точно на голову девятому номеру «Зенита». К сожалению, мяч после удара пролетел над перекладиной.

Игра проходила, как на качелях. Обе команды опасно атаковали по очереди и большими силами, центр поля проходили быстро и без сопротивления, концовка тайма порадовала болельщиков открытой, атакующей игрой.

Последний опасный момент в первом тайме остался все-таки за гостями. На тридцать девятой минуте с правого фланга обороны «Зенита» последовал навес на дальнюю штангу, где верховую борьбу выиграл Кузьмин. Олег выполнил скидку назад, точно на ногу Рязанцеву. Александр решил пробить на силу, так как дистанция до ворот была небольшая, и Малафеев вряд ли смог бы среагировать. Под мяч самоотверженно бросился Анюков и сумел накрыть выстрел казанского футболиста. Снаряд угодил в руку Александру, о чем судье незамедлительно сообщили все игроки «Рубина», которые были в штрафной. Рефери не стал назначать пенальти. Стоит заметить, что Юрий Баскаков находился в отличной позиции и видел весь эпизод. Анюков специально попытался прижать руки к телу, насколько это возможно когда играешь в подкате. Мяч угодил ему в руку, которой он защищал свое лицо. Эпизод стоит отнести к разряду «на усмотрение судьи».

Спаллетти явно не устраивал такой ход матча и он, не дожидаясь перерыва, провел двойную замену на сорок второй минуте. Вместо Ионова, который откровенно провалил эту игру, вышел Виктор Файзулин. Кержаков сменил Хусти. Таким образом, Лучано капитально изменил тактическую схему. Теперь Файзулин расположился ближе к левому флангу, Зырянов переместился из опорной зоны на правый край, а в помощь к Бухарову выдвинулся Кержаков.

«Рубин» решил не рисковать в самой концовке тайма, а «зенитовцы» явно ждали перерыва, чтобы получить новые наставления от своего тренера. Первый тайм закончился со счётом 2-1 в пользу гостей.

«Зениту» откровенно не удался первый тайм. Игроки «Рубина» действовали очень слаженно, быстро опускаясь всей командой в оборону и не менее быстро контратакуя. Крайние игроки хозяев поля оказались, по большому счету, выключены. Ионов в последних матчах действует не лучшим образом: нет дриблинга, обыгрыша, точных навесов, часто теряет мяч, а с «Рубином» полностью выпал из игры и явно не выполнил установку тренера. Хусти был одним из лучших в первые сорок пять минут. Именно после его передач появлялась острота в штрафной соперника, а при наличии Алвеша и Бухарова во владениях Арлаускиса, навесы венгра становились грозным оружием.

Бухаров явно не воспользовался своим шансом. Форвард действовал весьма пассивно, не успевал за передачами и допускал много брака в своих действиях. Спаллетти определенно ожидал большего от Александра, когда решил выпустить его в основном составе вместо Кержакова.

Оборона «Зенита» сыграла из рук вон плохо: оба гола - это явные ошибки защитников. Анюков не смог выжать Карадениза из штрафной и дал ему развернуться лицом к воротам, а подстраховать Александра никто не успел. Гол Медведева - это ляп Ломбертса и Алвеша, которые проспали рывок нападающего.

Замены явно пошли на пользу «Зениту». Файзулин расположился в центре поля, но ближе к левому краю. Виктор активно помогал в обороне Губочану, а тот в свою очередь стал больше подключаться к атаке. Такая же картина наблюдалась и на правом краю, где действовали Зырянов и Анюков. Кержаков начал оказывать давление на защитников, которые чувствовали себя вольготно и раскованно при малоактивном Бухарове.

На пятьдесят седьмой минуте после подачи с правого фланга в исполнении Файзулина Денисов сыграл на опережение и мощно с лета пробил по воротам, но снаряд пролетел над перекладиной.

«Рубин» смог ответить лишь десять минут спустя. Ломбертс сбил на правом углу штрафной Карадениза и заработал опасный штрафной. Подачу в штрафную исполнил Петр Быстров. Мяч был закручен в район одиннадцатиметровой отметки, где выше всех выпрыгнул Боккетти и опасно пробил головой в правый от себя угол с отскоком от газона. Снаряд пролетел рядом со штангой, если бы защитник попал в створ, то гола было бы не миновать.

Спустя минуту, в следующей атаке «Зенит» имел стопроцентный шанс забить. На правом фланге Зырянов сделал мягкий заброс на ход подключившемуся Анюкову. Александр ворвался в штрафную и мощно прострелил вдоль ворот, но Данни не успел в подкате замкнуть эту передачу.

Но все-таки «зенитовцы» добились своего. На семьдесят первой минуте Алвеш со своей половины поля забросил мяч в штрафную соперника, Навас головой выбил мяч, но точно на Кержакова, который находился на линии штрафной. Александр сначала принял мяч на грудь, а вторым касанием слета пробил в ближний верхний угол. Арлаускис совершил прыжок и даже коснулся мяча, но от его рук снаряд залетел в «девятку». Сумасшедший по красоте и неимоверно важный гол одиннадцатого номера «Зенита», который стал для него 99 в рамках чемпионатов России.

Сразу после гола Бердыев меняет двух футболистов: уходят Карадениз и Быстров, вместо них появляются Немов и Кисляк. «Зенит» пытался додавить соперника, но все попытки хозяев заканчивались неудачно. «Рубин» наглухо закрылся в своей штрафной и не позволял «зенитовцам» создать хоть что-нибудь опасное рядом с воротами.

В концовке матча свело ногу у Медведева, и его заменил Владимир Дядюн, который пропустил предыдущую игру из-за растяжения. «Зенит» до самого конца пытался забить третий мяч, но финальный свисток возвестил о ничейном результате со счетом 2:2. Эта ничья стала уже третьей для подопечных Лучано Спаллетти в этом месяце.

Петербуржцам удался второй тайм. Замены Спаллетти сработали, игра выровнялась, а «Рубин», ведя в счете, решил прижаться к своим воротам, что было большой ошибкой для казанцев. В итоге «Зенит» смог добыть ничью в сложнейшем матче против очень сильного соперника и теперь занимает третью строчку в турнирной таблице.

Хотелось бы отметить Файзулина, который помог укрепить левый край обороны и доставил немало хлопот своими подачами со стандартных положений. Виктор пытался делать обостряющие пасы, но частенько ошибался. Виной тому недостаток игровой практики, если давать ему больше времени, то он сможет показать все свои лучшие качества. Бухаров получил от Спаллетти намного больше шансов, чтобы показать себя. Почему же этого не заслуживает и Файзулин?

Следующую игру «Зенит» проведет в Томске против местной «Томи» Валерия Непомнящего. Матч состоится в субботу, 21 мая. Но перед этим «Зенит» сразится с мюнхенской «Баварией». Товарищеский матч между этими клубами пройдет на стадионе «Петровский» в среду 18 мая в 20:00.