Modified 1 апреля, 03:30

Updated 1 апреля, 03:30

Кубок Сальникова завершился рекордом России

19 декабря 2011, 07:37

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. В Петербурге прошли V международные соревнования по плаванию "Кубок Владимира Сальникова", в которых приняли участие более 330 спортсменов из 11 стран мира.

Рекорд России на дистанции 400 метров у женщин стал их достойным завершением. Победный результат показала Елена Соколова, проплывшая дистанцию за 401,93 секунды, сообщают "Вести".

"Для меня установить рекорд на соревнованиях в городе на Неве было главной целью, - рассказала Соколова. – Ранее в Волгограде проплыла чуть хуже своего достижения, в Европе я выступила неудачно, поэтому решила здесь побороться за рекордное достижение. Перед стартом очень нервничала".

Отметим, что красочным завершением турнира стала комбинированная смешанная эстафета 4 х 50 м, представленная вне конкурса, но сразу завоевавшая любовь зрителей и спортсменов. Восемь команд, в каждую из которых были включены по двое мужчин и женщин, соревновались по правилам комбинированной эстафеты - в 4 видах плавания. Лучший результат – 1 минут 39,71 секунд показала команда в составе Анастасии Зуевой, Станислава Лахтюхова, Никиты Коновалова и Даниэлы Шрайбер.

Победителями турнира и обладателями авторского приза "Серебряная акула" стали россияне Елена Соколова (915 очков) и Николай Скворцов, показавший свой лучший результат в первый день соревнований на дистанции 200 м баттерфляем (961 очко).

Соревнования внесены в календарь LEN (Европейская лига плавания) как международный турнир самого высокого уровня. Турнир проходит при поддержке правительства Петербурга, Всероссийской федерации плавания, Федерации плавания Петербурга.