Modified 31 марта, 14:38

Updated 31 марта, 14:38

СКА первым вышел в четвертьфинал Кубка Гагарина, обыграв ЦСКА

12 марта 2014, 04:58

МОСКВА, 12 марта. СКА в самом зрелищном матче сезона победил ЦСКА и первым оформил себе путевку в четвертьфинал Кубка Гагарина. Об этом сообщает пресс-служба петербургского хоккейного клуба.

Матч начался с атак хозяев, но постепенно петербуржцам удалось выровнять игру. Во второй части период гостям удалось даже забросить шайбу, однако арбитры отменили гол Виктора Тихонова, заметив, что за мгновение до этого игрок ЦСКА сдвинул ворота. А затем последовали два подряд удаления Алексея Семенова, второе из которых москвичи реализовали – Никита Зайцев забивал уже в пустые ворота, после того как Александр Салак отбил два броска в упор.

После перерыва хозяева заиграли активнее, постоянно создавая напряжение на пятачке СКА. В итоге их давление переросло во второй гол, забитый Яковом Рыловым. Отыграться петербуржцы смогли довольно быстро, реализовав два большинства подряд. Сначала Патрик Торесен с разворота перевел шайбу в сетку, а потом Тони Мортенссон переправил в пустые ворота идеальную диагональ Червенки. Доиграть период при равном счете гостям не удалось: Динар Хафизуллин получил удаление до конца матча, а после выброса шайбы за пределы площадки СКА остался втроем ровно на две минуты. Столичные армейцы такой численный перевес смогли преобразовать в одну заброшенную шайбу – 3:2 после сорока минут.

На 46-й минуте хозяева усилиями Николая Прохоркина забросили четвертую шайбу. Но гол Ильи Ковальчука вернул СКА в игру. Вскоре москвичи получили право на буллит, но Салак справился с выходом Яна Муршака. А сняв вратаря, гости смогли перевести встречу в овертайм – очередную шайбу в плей-офф забросил Роман Червенка. Автором победного гола стал Алексей Поникаровский. В итоге - 5:4 и 4:0 в серии.