Posted 31 мая 2018,, 09:51

Published 31 мая 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 19:41

Updated 30 марта, 19:41

Кремль потребовал от Киева ответить за слова о якобы причастности Москвы к убийства Бабченко

31 мая 2018, 09:51

Правоохранительные органы Украины должны ответить за слова о якобы причастности Москвы к подготовке убийства журналиста Аркадия Бабченко, чтобы не повторить ошибки коллег из Лондона. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Он (глава Службы безопасности Украины Василий Грицак — „Росбалт“) должен отвечать за свои слова, иначе будет выглядеть, как британские коллеги», — сказал Песков, комментируя соответствующие обвинения, которые предъявил глава СБУ.

По его словам, ситуация с Бабченко не повлияет на мнение Москвы о небезопасности положения журналистов на Украине. «Слава Богу, что человек жив. Это не меняет нашего отношения к Украине как к стране, где быть журналистом опасно. То есть сути ситуации это не меняет. История по меньшей мере странная. Не знаю, на сколько цель оправдывает средства в этой истории», — сказал он.

29 мая полиция Киева сообщила, что Бабченко был застрелен в своем доме. Однако в среду в Службе безопасности Украины заявили, что на самом деле спецслужба провела операцию по предотвращению его убийства. На брифинге Грицак заявил, что журналист не пострадал, после чего сам Бабченко вышел.