Updated 30 марта, 08:21

Российские хоккеисты обыграли «команду-сюрприз» Олимпиады и вышли в полуфинал

16 февраля 2022, 08:07
В упорной борьбе были повержены датчане — 3:1.

Команда Олимпийского комитета России по хоккею провела четвертьфинальный матч против сборной Дании, накануне одолевшей в 1/8 крепкую команду Латвии. Датчане, в составе которой, между прочим, выступают шесть бывших игроков НХЛ, стали настоящей сенсацией Олимпиады.

Состав сборной РФ был таким же, что и в проигранном матче с Чехией, которая уже покинула турнир, уступив швейцарцам:

Вратарь: Иван Федотов.

Первое звено: Никишин — Нестеров, Галиев — Шипачев — Чибисов;

Второе звено: Елесин — Яковлев, Гусев — Ткачев — Грицюк;

Третье звено: Телегин — Войнов, Воронков — Карнаухов — Слепышев;

Четвертое звено: Шарипзянов, Плотников — Андронов — Григоренко, Семенов.

На этот раз игроки в красном не отбывали номер, сразу прижав скандинавов к их воротам, создавая немало моментов. Однако счет удалось открыть уже во второй части периода — шайбу добил нещадно критикуемый на этом турнире капитан хоккейной сборной и знаменосец российской команды на церемонии открытия Вадим Щипачев.

Наши продолжали иметь преимущество, однако получили ответную шайбу во втором периоде — датчане удачно разыграли большинство. Шайба у россиян упорно не хотела залетать в датские ворота, пока на 35-й минуте Никита Нестеров не засадил под перекладину.

В третьей 20-минутке швейцарцы играть отнюдь не бросили, и порой создавали моменты у ворот Федотова. За 4.11 Вячеслав Воинов реализовал численное преимущество. Датская команда атаковала просто отчаянно, едва не сократив разрыв в счете, однако Россия победила — 3:1, выйдя в полуфинал.

Ранее в эту стадию вышла Словакия, по буллитам одолевшая американцев. За право попасть в ½ еще поспорят Швейцария и Финляндия, Швеция и Канада.