Posted 11 января 2011,, 14:25

Published 11 января 2011,, 14:25

Modified 1 апреля, 10:19

Updated 1 апреля, 10:19

Эксперт: Мясо свиней, зараженных африканской чумой, можно есть

11 января 2011, 14:25
Для людей африканская чума опасности не представляет. Ею болеют только свиньи. Так прокомментировал страхи петербуржцев по поводу зараженной свинины кандидат ветеринарных наук Владимир Пругло.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Для людей африканская чума опасности не представляет. Ею болеют только свиньи. Так прокомментировал страхи петербуржцев по поводу зараженной свинины кандидат ветеринарных наук Владимир Пругло.

По его словам, для свиней это заболевание смертельно опасно, смертность от него составляет 100%. Самое страшное, когда «очаг заболевания уходит в природу». Переносчиками болезни являются даже обычные клещи, а потому падеж может начаться и среди диких кабанов.

"Там, где возникают очаги африканской чумы, объявляется карантин, и выращивание свиней запрещается. На мой взгляд, африканская чума «пришла» к нам из Краснодарского или Ставропольского края. Люди купили «зараженное» мясо на рынке, а потом остатки пищи на каком-то частном подворье попали в корм животным. А дальше — цепная реакция...", - объясняет эксперт.

Он считает, что для человека эпидемия африканской чумы грозит серьезными экономическими потерями, так, опыт показывает, что как только с прилавков исчезает какой-то продукт, то цены сразу же начинают расти вверх.

"Кстати, мясо свиней, зараженных африканской чумой, можно употреблять в пищу. Однако прежде чем подавать на стол, его надо хорошенько проварить или прожарить", - рекомендует Пругло.

Сегодня в Смольном губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание с руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олегом Громовым и вице-губернатором Людмилой Косткиной. На встрече обсуждали меры, которые были предприняты в Петербурге для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней. 31 декабря в трех районах города - Красносельском, Пушкинском и Петродворцовом - был введен карантин и запрет на вывоз животных и продуктов животного происхождения.

Напомним, что сегодня в Смольном губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание с руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олегом Громовым и вице-губернатором Людмилой Косткиной. На встрече обсуждали меры, которые были предприняты в Петербурге для предотвращения распространения вируса африканской чумы свиней. 31 декабря в трех районах города - Красносельском, Пушкинском и Петродворцовом - был введен карантин и запрет на вывоз животных и продуктов животного происхождения.

Матвиенко подписала два постановления, согласно которым в трех районах Петербурга, где введен карантин, будет уничтожено все поголовье свиней и продукты животного происхождения. Это позволит полностью локализовать очаг африканской чумы и не допустить ее дальнейшего распространения. Для этого в районах создадут специальные комиссии.

Никакой опасности для человека вирус африканской чумы не представляет, но другого способа борьбы с распространением заболевания среди животных нет – отметили специалисты. На основании подписанного сегодня постановления владельцам животноводческих хозяйств из резервного фонда Правительства Петербурга будет выплачена компенсация из расчета 75 рублей за килограмм общего веса живого животного. Контролировать ход мероприятий по локализации вируса африканской чумы поручено вице-губернатору Людмиле Косткиной.

Действия правительства Петербурга по предотвращению распространения инфекции в первые дни нового года получили положительную оценку Министерства сельского хозяйства России. На сегодняшнем селекторном совещании была отмечена оперативность и слаженность работы исполнительных органов власти города, ветеринарных служб, Россельхознадзора, органов внутренних дел и других профильных ведомств.