Posted 5 октября 2014,, 08:02

Published 5 октября 2014,, 08:02

Modified 31 января, 00:23

Updated 31 января, 00:23

Эксперт: С запретом въезда в Россию латвийского режиссера железный занавес в стране опустился почти до конца

5 октября 2014, 08:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. В день, когда латвийскому режиссеру Алвису Херманису запретили въезд в Россию, железный занавес в стране опустился почти до конца. Такое мнение высказала критик, главный редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская.

"Алвису Херманису запретили въезд в Россию. Режиссеру, который как никто ставил и ставит русскую классику, как другим и не снилось. Ставит "Онегина", "Обломова" и "Вассу" в Европе, то есть на самом деле способствует поддержанию российского имиджа (а чем его еще поддерживать?). Будем считать этот день днем, когда железный занавес опустился почти до конца", - написала Дмитревская в Сети.

Напомним, 3 октября "черный" список российского МИДа пополнился еще тремя людьми - директором Бюро по защите Конституции Латвии Янисом Майзитисом, депутатом сейма Андрейсом Юдинсом, а также театральным режиссером Алвисом Херманисом.

Добавим, напряженность в отношениях внешнедипломатических ведомств России и Латвии усилилась после того, как в июле 2014 года латвийские власти запретили въезд в страну для Иосифа Кобзона, Олега Газманова и Валерии. Это решение связано с тем, что артисты в "агрессивной форме оправдывали аннексию Крыма". В результате они не смогли попасть на фестиваль "Новая волна" в Юрмале.