Posted 5 ноября 2014,, 08:55

Published 5 ноября 2014,, 08:55

Modified 31 марта, 10:49

Updated 31 марта, 10:49

В Петербурге внедряют новую концепцию создания жилых кварталов по европейским принципам

5 ноября 2014, 08:55

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноября. В Северной столице с начала ноября реализуется уникальная концепция создания жилых кварталов. Строительная компания «Ленстройтрест» поменяла курс бизнес-стратегии, и теперь ее главным брендом является философия «Живи!».

Как сообщили в компании, сначала в 2013 году как ответ на растущую потребность среди горожан в качественной жилой среде «Ленстройтрестом» была разработала концепция «Живи!». Главной целью стало создание в проектах всех необходимых условий для того, чтобы жители минимум времени тратили на решение бытовых вопросов. В основу разработки легли европейские градостроительные традиции. За год концепция вышла за рамки гаранта качества и сформировалась в новую профессиональную идеологию, философию «Живи!».

«Перед тем, как приступить к новому проекту, мы задаемся вопросом «каким должно быть место, в котором я сам хотел бы жить». Все просто: мы любим свой город и стараемся строить его с умом», - рассказывает генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест» Александр Лелин.

Как отмечают специалисты, отечественная архитектурная школа не умеет работать с пространством — наши проектировщики отстали лет на 30 от Европы. Поэтому в разработке каждого проекта «Ленстройтреста» участвуют европейские архитектурные мастерские из Финляндии, Голландии, Швеции, где градостроители далеко шагнули в вопросе урбанистики.

Заметим, что философия «Живи!» содержит в себе семь основных принципов. В их числе внимание к индивидуальности, обеспечение инвестиционной привлекательности проектов, привлечение к проектированию известных европейских архитекторов. Но первым и базовым является принцип, посвященный организации достойной жизни.

«Для того чтобы организованные нами процессы работали долго и качественно – мы обеспечим свое участие и контроль в них и после завершения строительства: посредством сотрудничества с ТСЖ и УК, административными структурами, учебными заведениями, жильцами, покупателями и арендаторами коммерческих помещений», - отмечает главный акционер ЗАО «Ленстройтрест» Дмитрий Игнатьев.

В каждом проекте создается своя инфраструктура, рассчитанная непосредственно на будущих жителей. Пристальное внимание «Ленстройтрест» уделяет эстетической составляющей жилого пространства. Для каждого квартала разрабатывается проект ландшафтного дизайна с использованием малых архитектурных форм, геопластики, материал для озеленения подбирается с учетом особенностей климата и почвы. В архитектуре зданий компания придерживается европейского подхода – безрамное остекление, просторные балконы и лоджии, дизайнерская отделка, функциональные и эстетически привлекательные входные группы, места общего пользования.

Один из проектов, который компания возводит согласно философии «Живи!», – жилой микрорайон «Янила Кантри». Там порядка 7 га от общей площади территории застройки в 42 га выделено под создание парка по голландскому проекту.

Всего «Ленстройтрест» в рамках новой концепции одновременно реализует четыре проекта – это более 500 тыс. кв. м жилья. Все кварталы «Живи!» находятся в активной стадии строительства и возводятся в Санкт-Петербурге («Нью-Тон»), Янино («Янила Кантри»), Колпино («Юттери») и Гатчине («IQ Гатчина»).