Posted 3 декабря 2014,, 10:22

Published 3 декабря 2014,, 10:22

Modified 31 марта, 10:24

Updated 31 марта, 10:24

Эксперт: В Петербурге даже нет памятника, чтобы отметить День неизвестного солдата

3 декабря 2014, 10:22

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 декабря. В России впервые официально отмечается День неизвестного солдата, а в Петербурге нет места, где можно было бы почтить память воинов, считает глава совета «Помним всех поименно» Александр Несмеянов.

Как отметил собеседник «Росбалта», в военных действиях на территории города и области погибли около 2 млн человек, оставшихся неопознанными, а в городе даже нет памятника неизвестному солдату.

Кроме этого, эксперт подчеркнул, что в Петербурге не ухаживают за могилами горожан, погибших в войну. «Мы тратим деньги на салюты и парады, но не можем навести порядок на могилах, установить мемориальные таблички», - сказал Несмеянов. По его словам, 25 могил, которые описаны в документах, вообще не удается отыскать.

Заметим, что во Всероссийском помяннике в Князь-Владимирском соборе значатся всего 11,5 млн имен советских людей, погибших во время Великой Отечественной войны. При этом количество погибших советских граждан, даже по официальным данным, как минимум в два раза больше.

Сегодня в Петербурге возложили цветы к мемориалу «Братское воинское захоронение» в поселке Невская Дубровка.