Posted 8 декабря 2014,, 18:45

Published 8 декабря 2014,, 18:45

Modified 31 марта, 10:19

Updated 31 марта, 10:19

Шевченко вступился за Украину на культурном форуме

8 декабря 2014, 18:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 декабря. Дискуссия «Геополитическое значение литературы и ее распространения в мире» в рамках Петербургского культурного форума во многом была посвящена тому, как отразился на отрасли конфликт в Украине. Как передает корреспондент «Росбалта», участники диалога придерживались консервативных и антизападных позиций.

В частности, замдиректора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов заявил, что России нужно планировать реванш, «чтобы выиграть в холодной войне».

В то же время ведущий дискуссии, журналист Максим Шевченко заявил, что хочет «выступить в защиту Украины» после очередной реплики о националистах на западе страны.

«Все неонацисты - выходцы из центральной и восточной Украины. Поэтому я вынужден выступить в защиту западных украинцев и Львова – одного из самых культурных городов на постсоветском пространстве. Не надо демонизировать ситуацию. Быдло, возникшее в результате советских экспериментов в центральной Украине, даст 100 очков форы любым нацистам. Поэтому украинскую ситуацию надо видеть правильно. Западная Украина - не враг России, и не надо порочить ее народ», - заявил собравшимся Шевченко.