Posted 10 января 2015,, 21:15

Published 10 января 2015,, 21:15

Modified 31 января, 02:03

Updated 31 января, 02:03

Вице-губернатор Петербурга, отвечающий за ЖКХ, посоветовал горожанам самостоятельно убирать снег

10 января 2015, 21:15
Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, отвечающий за блок ЖКХ, посоветовал петербуржцам самостоятельно заняться уборкой снега во дворах, потому что "труд облагораживает человека". Чиновник посетовал, что многие надеются на "доброго дядю", который все сделает за них - "помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе. И лучше, если этим дядей будет президент или губернатор. Я за все за это плачу налоги, правда нерегулярно, не всегда и не все..."

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 января. Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, отвечающий за блок ЖКХ, посоветовал петербуржцам самостоятельно заняться уборкой снега во дворах, потому что "труд облагораживает человека".

Руководитель журнала "Шум" Павел Смоляк разместил в соцсети пост, посвященный плохой работе коммунальщиков. "Я вчера долго смотрел в окно. Сначала, днем, я гулял по лужам, снегу, скользил по льду, чуть не упал. Потом пришел домой, налил кипятка в большую чашку, сел на стул и стал смотреть в окно. Пошел снег. Я просидел два часа, попутно слушая сериал «Паутина – 7» на канале НТВ. Я ждал вице-губернатора Игоря Албина и автомобили спецтехники. Сегодня плюс, думал я, вчера минус, завтра плюс и послезавтра минус – мы ноги промочим, а потом станем коллективным Плющенко. Кипяток остыл, а на улице все было по-прежнему", - сообщил Смоляк.

Игорь Албин в ответ дал Смоляку совет следующего содержания: "Может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно ,и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность и целые государства", - заявил он. Вице-губернатор посетовал, что многие надеются на "доброго дядю", который все сделает за них - "помоет посуду, уберет во дворе, воспитает ребенка, защитит от иностранного агрессора, наведет порядок в моей стране и в моем доме, во дворе. И лучше, если этим дядей будет президент или губернатор. Я за все за это плачу налоги, правда нерегулярно, не всегда и не все..."

Пост вице-губернатора был неоднозначно оценен интернет-сообществом - некоторым эта идея понравилась, а некоторые посчитали этот совет неуместным.

"Бери, Павел, лопату и убирай сам! А вице-губернатор за тебя помолится, а еще, конечно, вернет все твои налоги, что идут на обустройство города. Или они уже ушли на молитвы?" - поинтересовалась обозреватель Kashin.guru Мария Березина. В свою очередь Михаил Шевчук иронично заметил, что тогда, "если случился пожар, то не надо звать пожарных, надо позвать соседей, хватать ведра и заливать. Если ограбили - не нужна полиция, надо созвать друзей, найти преступника и линчевать".