Posted 2 февраля 2015,, 08:15

Published 2 февраля 2015,, 08:15

Modified 31 марта, 09:36

Updated 31 марта, 09:36

Правозащитники: Срочников массово переводят на контракт и отправляют под Ростов

2 февраля 2015, 08:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 февраля. Более 20 жалоб на принудительное заключение контрактов с военнослужащими-срочниками из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей за последний месяц получили "Солдатские матери Петербурга". Солдат под различными предлогами заставляют заключить контракт, а затем в основном отправляют на учения в Ростовскую область. Правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой с просьбой проверить эти факты, сообщает "Коммерсант".

По словам представителя НКО Александра Передрука, кого-то из военнослужащих уговаривают, кому-то угрожают, "но в целом жалобы однотипные".
Так, срочники из воинской части N54096 в Мулино Нижегородской области (6-я отдельная танковая бригада) утверждают, что командование просто поставило их перед фактом: уведомило о том, что они явочным порядком переведены на контрактную службу.
Отец одного из военнослужащих из части под поселком Каменка в Ленобласти сообщил, что сыну руководство сказало: он должен подписать контракт, который потом можно будет расторгнуть. При этом объяснили это тем, что солдата нужно отправить на учения в Ростовскую область, а срочников надолго куда-то отправлять якобы нельзя.

Правозащитники опасаются повторения событий августа 2014 года, когда при не выясненных до сих пор обстоятельствах погибли несколько бойцов 18-й мотострелковой бригады, командированные в Ростов-на-Дону из Чечни.

Александр Передрук сообщил, что "Солдатские матери" ранее мы уже обратились в прокуратуру и Минобороны, ответы от них пока не получены.

В Минобороны говорят, что пока запросов от правозащитников не получали. Источник издания в Генштабе уточнил, что переброска сил и средств подразделений ведется в соответствии с планами боевой подготовки войск, но раскрывать их отказался.

Ранее "Солдатские матери Петербурга" сообщали о намерении обратиться в Министерство обороны РФ и органы военной прокуратуры для разрешения законности действий командования отдельных войсковых частей. Поводом послужили жалобы солдат-срочниково понуждении к подписанию контрактов. При этом в организации не подтвердили информацию, ранее опубликованную в некоторых СМИ, о том, что готовится отправка петербургских военнослужащих на Украину. "Солдатские матери Санкт-Петербурга" не намерены подтверждать или опровергать какие-либо сведения без наличия на то весомых доказательств", — подчеркнули в организации.