Posted 3 марта 2015,, 15:24

Published 3 марта 2015,, 15:24

Modified 31 января, 03:04

Updated 31 января, 03:04

Директора детского дома №3 в Калининском районе уволили за наказание сирот мытьем туалетов

3 марта 2015, 15:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Серьезные нарушения в процессе организации воспитания и социализации воспитанников Центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №3 Калининского района Петербурга нашла городская прокуратура.

Как рассказали "Росбалту" в пресс-службе ведомства, установлено, что из учреждения систематически сбегают подростки, оскорбленные грубым обращением к ним со стороны работников центра.

В частности, по словам самих воспитанников, обратившихся за помощью в правоохранительные органы, педагоги могли допускать использование грубой лексики, а также оскорблений в адрес несовершеннолетних и их родственников. Кроме того, в качестве исправительных мер детдомовцев могли привлекать к мытью лестниц, коридоров и туалетов, лишать прогулок, не допускать к развлекательным мероприятиям, что вызывало протест среди воспитанников, которые начинали вести себя неадекватно и нарушали спокойствие местных жителей.

Все это способствовало тому, что выпускники центра для сирот оказывались несоциализированными и абсолютно не приспособленными к нормальной жизни. Подтверждением тому служит случай одного из воспитанников центра, который во время своих побегов из учреждения совершил пять преступлений.

По решению прокуратуры, директор Центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №3 Калининского района была уволена.