Posted 8 марта 2015,, 11:00

Published 8 марта 2015,, 11:00

Modified 31 марта, 09:05

Updated 31 марта, 09:05

Гармония неравного брака

8 марта 2015, 11:00
Примеров семей, в которых мужчина гораздо старше своей супруги, очень много. Но за шушуканьем про «седину в бороду» и «беса в ребро» редко кто видит действительно гармоничный союз.

Значительная разница в возрасте между супругами не является чем-то из ряда вон выходящим. И жена, и муж, который может быть на несколько десятилетий старше своей спутницы, часто по-настоящему счастливы в своем неравном союзе. Вопрос в другом - как именно такие союзы образуются. Своим мнением на этот счет в рамках проекта «Лучшая половина жизни» с "Росбалтом" поделились эксперты.

Примеров браков, в которых мужчина гораздо старше своей супруги, очень много. Такие пары, особенно если они подходят под категорию «celebrity», как правило являются вожделенным объектом светской хроники. Мало кто не обсуждал брак маститого театрального режиссера Олега Табакова со своей ученицей Мариной Зудиной или союз кинорежиссера Андрея Кончаловского с телеведущей Юлией Высоцкой. Другое дело, что за шушуканьем про «седину в бороду» и «беса в ребро» редко кто видит действительно гармоничный союз.

Существует два взгляда на то, какой брак можно обозначить как «неравный». Первый, что называется, «житейский». Как правило, если муж старше жены на 7-10 лет, то окружение начинает говорить о возрастном мезальянсе. У людей могут быть разные интересы, образ жизни, но тем не менее они являются парой. Это психологический аспект. Второй, более радикальный, при нем биология определяет сознание. Это тот случай, когда один из супругов мог бы быть биологическим родителем другого, то есть можно говорить о разнице в 15 лет и более.

Писатель и культуролог Андрей Столяров склонен придерживаться той точки зрения, что женщина оценивает мужчину по двум параметрам. Первый — это генетические инвестиции: для женщины чрезвычайно важно, чтобы мужчины был здоровым и мог дать крепкое потомство. Второй — экономические инвестиции. Свою здоровую семью муж должен способен еще и содержать. При этом в конкуренции между генетикой и экономикой, по мнению культуролога, победу как правило одерживает именно второй параметр.

«Почему женщина выходит замуж за человека, который старше ее? Потому что до сих пор в традиционной культуре человек старшего возраста - это человек имеющий высокий социальный статус и располагающий определенными средствами. Он способен обеспечить женщине и детям соответствующий уровень жизни. Это древний инстинкт», - рассказал Столяров.

При этом в том случае, если мужчина экономически привлекателен, но не способен похвастаться здоровьем, то женщина генетический транш может получить на стороне. В Англии было проведено исследование благополучных семей - в которых супруги любят друг друга, не собираются разводиться, воспитывают детей. Выяснилось, что в 10-12% таких браков муж не является биологическим отцом ребенка. По словам культуролога, женщине не важно, молод ее супруг или нет. Главное — здоровое потомство и экономическое благополучие. Построенные на таком фундаменте семейные отношения могут быть очень крепкими.

«Такой союз может быть счастливым. Ведь брак создается не в тот момент, когда расписываются в ЗАГСе. Он выстраивается в течение многих лет. Если брак не распадается в течение первых 2-3 лет, то, скорее всего, он будет существовать очень долго. Люди постепенно привыкают друг к другу. Муж и жена становятся похожими по вкусам, характеру и темпераменту», - рассуждает Столяров.

Врач-сексолог, психотерапевт, психиатр Евгений Кульгавчук считает, что неравным можно назвать брак, при котором между супругами есть разница в поколение. Такая пара часто существует по психологической модели отец-дочь. И подобный союз имеет как минусы, так и плюсы: мужчина продлевает свою жизнь, вносит в нее краски; женщина обучается, получает опеку и ощущение защищенности. Но могут не совпадать темпераменты, что зачастую проводит к разочарованиям. Разница во взглядах, отсутствие общего прошлого и сомнительное будущее тоже не добавляет гармонии. Мало кто из сексуальных и ярких девушек планирует ухаживать за больным стариком. Ведь природу не обмануть, все мы со временем стареем. А со старостью часто приходят и болезни.

Женщины принимают решение связать себя браком с мужчиной в возрасте из разных соображений. Кого-то привлекают деньги и положение. Ведь несмотря на то, что этот мотив часто с гневом отрицается, все же не так много браков, где красивая девушка выходит замуж за бедного и низкого по статусу пенсионера, особенно, если у него нет квартиры. Но не все, конечно, меркантильны. Некоторым не хватало внимания отца, и они пытаются компенсировать это позже и уже в своем браке. Мужчины же, вступая в союз, который называется неравным, часто пытаются таким образом продлить свою жизнь, подхлестнуть увядающую сексуальность. Молодость служит допингом. Многие, действительно, начинают молодиться и выглядеть лучше.

При этом далеко не всегда секс является слабой стороной подобного брака. «Кто-то и в 70 лет даст фору 30-летним, - отмечает Кульгавчук. - Поэтому интимная жизнь может быть активна и в разновозрастных браках. А в некоторых семьях ровесников может не быть сексуальных отношений, и таких пациентов тоже у меня очень много. Кто-то, не имея половой жизни, не страдает от этого, и не важно, какой это брак. Но в разновозрастных семьях все же часто со временем младшая половина переключается в сексуальном плане на ровесников, продолжая называть мужа «папиком» (что очень красноречиво), а это иногда приводит к некрасивым финалам. Начиная от «выгоню на улицу босую» до даже смертельных случаев».

Один из известных петербургских психологов, пожелавший не называть своего имени, также отмечает, что в неравных браках не стоит делать акцент исключительно на сексуальной функции.

«У меня есть клиенты, которые и в 70 лет занимаются сексом три раза в день, причем без виагры. Однако есть и 20-летние, которые ничего не могут, потому что у них первый опыт был неудачным. Все очень индивидуально. Есть молодые женщины, у которых потребность в сексе снижена, а есть и те, которые в 50 гиперактивны. Мировая тенденция заключается в том, что продолжительность жизни увеличивается. У мужчин же один из ведущих страхов — стать старым и слабым. С молодой женой мужчина в возрасте сам ощущает себя молодым, здоровым. Сексуально привлекательная жена повышает шансы мужчины на более длительную сексуально активную жизнь», - пояснила эксперт.

Специалисты отмечают, что сегодня мужчины созревают до «настоящих отцов и мужей» к 40-45 годам. У женщин же возраст биологической фертильности — это 28-35 лет. Поэтому брак, в котором супруг старше супруги на 10 лет и более, перестает вызывать удивление.