Posted 24 марта 2015,, 15:17

Published 24 марта 2015,, 15:17

Modified 31 января, 03:27

Updated 31 января, 03:27

Петербургский композитор в знак протеста сыграл увертюру из "Тангейзера" при Полтавченко и Матвиенко

24 марта 2015, 15:17

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 марта. Открытие Года литературы на Новой сцене Александринского театра, прошедшее накануне, не обошлось без акций протеста.

Композитор Владимир Раннев, сочинивший музыку к миниспектаклю, поставленному в Александринке по случаю мероприятия, исполнил небольшой фрагмент из скандальной оперы "Тангейзер", после премьеры которого на создателей произведения начались гонения со стороны представителей власти и закона.

Музыка из опальной оперы прозвучала в присутствии губернатора Георгия Полтавченко и спикера Совфеда Валентины Матвиенко, однако те не заметили "карманную" акцию протеста.

«Моя малюсенькая карманная протестная акция осталась незамеченной, - написал Раннев на своей странице в Facebook. - Так мне не понравились речи Матвиенко и Полтавченко, что я сыграл в одном месте спектакля кусочек из увертюры к «Тангейзеру». Правильно всё поняли только Дмитрий Ренанский и кто-то, кто ему проэсэмэсил, что тоже понял».

"Если бы Матвиенко с Полтавченко на слух определяли увертюру из "Тангейзера", скорее всего, ничего и менять было бы не надо", - предположил один из комментаторов, на что музыкант заметил: "А вот национальный лидер Адольф Г. определял, но лучше от этого не становился".

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", а также в отношении директора театра Мездрича по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение) на основании обращения митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. В защиту постановки выступили ряд режиссеров и театральных деятелей.