Posted 27 августа 2015,, 11:18

Published 27 августа 2015,, 11:18

Modified 31 марта, 06:35

Updated 31 марта, 06:35

Депутат: Петербуржцы слышали, как священнослужитель грозился уничтожить скульптуру Мефистофеля

27 августа 2015, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Жители Лахтинской улицы слышали, как некий священнослужитель несколько назад грозил, что скульптура Мефистофеля будет разрушена или «сама упадет», когда будет достроена церковь. Об этом они написали в заявлении в прокуратуру, сообщил «Росбалту» депутат петербургского Законодательно собрания Борис Вишневский.

Таким образом у жителей есть подозрение, что фигуру Мефистофеля на здании сбили люди, связанные с православной церковью.

По мнению Вишневского, митрополия должна высказать свою позицию по поводу произошедшего.

«Очень не хотелось бы думать, что это организовал очередной "Энтео", очередные псевдоправославные экстремисты. Если это так, это значит, что светскому государству объявлена война», - сказал парламентарий.

Он также уверен, что полиции не составит труда найти вандалов: жители сделали фотографию «Газели», на которой увозили останки скульптуры. Там виден номер микроавтобуса.

КГИОП уже заявил, что пропавший элемент декора отнесен к предмету охраны объекта, представляющего особую историческую ценность, и обратился по этому поводу в полицию. Прокуратура в свою очередь начала проверку.

Шестиэтажный дом был построен в 1910-1911 годах в стиле модерн по проекту Александра Лишневского. Центральная часть фронтона была украшена лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями. В 2001 году дом включен в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность".