Posted 28 августа 2015,, 09:09

Published 28 августа 2015,, 09:09

Modified 31 января, 06:27

Updated 31 января, 06:27

Петербуржцы просят генпрокурора наказать виновных в уничтожении фигуры Мефистофеля

28 августа 2015, 09:09
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 августа. Инициативные горожане требуют со всей ответственностью подойти к расследованию уголовного дела, ранее возбужденного по факту порчи памятника архитектуры на Лахтинской улице, 24, известного как доходный дом Лишневского.
На сайте change.org появилась петиция, адресованная генпрокурору России Юрию Чайке, представителям регионального ГУ МВД и КГИОП. Петербуржцы требуют взять на контроль проведение доследственных мероприятий на предмет возбуждения уголовного дела, а также провести служебную проверку в отношении полицейского, присутствовавшего при уничтожении барельефа Мефистофеля и не принявшего должных мер по задержанию нарушителей.
К этому моменту петиция собрала 1 тыс. 34 подписи.
Об исчезновении фигуры Мефистофеля накануне рассказал историк Дмитрий Браткин. По его словам, скульптуру сбили с фасада. А несколько дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив. По данным КГИОП, пропавший элемент декора представляет особую историческую ценность. Полиция и прокуратура проводят проверку по факту исчезновения барельефа. Как ранее сообщили в ГУ МВД, предполагаемые злоумышленники уже установлены. Ответственность за уничтожение барельефа уже успели взять на себя представители петербургского казачества, однако многие полагают, что высказывание их экс-предводителя — это провокация.
Подробнее об инциденте читайте в материале "Росбалта".