Posted 10 декабря 2015,, 15:04

Published 10 декабря 2015,, 15:04

Modified 31 марта, 05:08

Updated 31 марта, 05:08

Турецкий подрядчик ЗСД оштрафован на 80 тыс. рублей

10 декабря 2015, 15:04

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 декабря. Турецкая строительная компания "Иджа Асталди-Идж Ичташ ВХСД Иншаат Аноним Ширкети" оштрафована за нарушения при строительстве Западного скоростного диаметра. Об этом сообщили в управлении Росприроднадзора по СЗФО.

Компания является водопользователем морского канала Невской губы Финского залива в районе Путиловской набережной. Она должна была оперативно проинформировать госорганы об аварийных и чрезвычайных ситуациях на объекте, но турецкий подрядчик этого не сделал, когда на участке строительной опоры ЗСД в августе обрушилась опалубка. Бетон разлился на поверхность причала Большого порта "Санкт-Петербург", а также в Морской канал.

Компанию оштрафовали на 80 тыс. рублей. Кроме того, в ноябре компания привлекалась к ответственности за аналогичное нарушение.

24 ноября российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 и упал в четырех километрах от границы с Турцией. Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

В соответствии с президентским указом от 28 ноября на территории РФ временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров, кроме того, лишь избранные турецкие компании могут продолжать работать на территории России.