Posted 12 января 2016,, 15:30

Published 12 января 2016,, 15:30

Modified 31 марта, 04:47

Updated 31 марта, 04:47

Начался суд по делу скончавшегося в "Крестах" мужчины, которого лечили психотропными препаратами

12 января 2016, 15:30

В Калининском районном суде Петербурга состоялось заседание по делу 26-летнего Евгения Романова, обвиненного в незаконном хранении наркотиков (мужчина скончался во время содержания в следственном изоляторе «Кресты»). Мать погибшего уверена в том, что ее сын ни в чем не виновен, не являлся наркоманом или алкоголиком, а скончался в условиях, "не приспособленных для его состояния здоровья".

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" адвокат Виталий Черкасов, судья выяснила мнение стороны защиты и матери погибшего в части того, готовы ли они заслушать показания свидетелей без вызова их в суд. "Мы были против, заявили, что хотели бы их допросить, так как свидетели были участниками доставления Евгения с улицы в отдел полиции, где у него обнаружили пакетик с веществом, оказавшимся, по данным экспертизы, наркотиком. У нас довольно много вопросов к свидетелям, поэтому мы заявили несогласие с тем, чтобы заслушать только письменные показания. Судья попросила, чтобы к следующему заседанию гособвинитель обеспечила явку всех свидетелей", - рассказал он.
Заседание состоится 26 января в 12:00. В качестве свидетелей заявлены полицейские, доставившие Романова в 3 отдел УМВД, сотрудники правоохранительных органов, находившиеся там, а также понятые, "которые в позднее время изъявили желание участвовать в процедуре досмотра".
Мать Евгения Романова обратилась в СК с просьбой возбудить уголовное дело в отношении неустановленных врачей СИЗО «Кресты». Мужчину содержали там с июля 2015 года, к нему применяли принудительное медикаментозное лечение психотропными препаратами, к которым, по словам матери, у ее сына была индивидуальная непереносимость. 4 декабря врачи зафиксировали смерть Романова.