Posted 16 апреля 2016,, 13:53

Published 16 апреля 2016,, 13:53

Modified 31 марта, 03:38

Updated 31 марта, 03:38

Кот Ученый, зачитывавший тотальный диктант, успел развеселить и огорчить петербуржцев

16 апреля 2016, 13:53
Робот под конец действа вышел из строя. Сбой в работе Кота объяснили приходом весны.

В эти выходные по всей стране проходит акция «Тотальный диктант». Проверяли свою грамотность и в Петербурге, где одним из помощников выступал анимированный персонаж из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила» — Кот Ученый.

Пожилые петербуржцы просили его диктовать помедленнее, сообщает РСН.

Скоростью речи робота можно управлять, сказал в этой связи заместитель технического дикетора Центра речевых технологий Алексей Рыбаков. «В этом году наряду с молодой аудиторией есть и люди старшего поколения, им труднее писать быстро. Мы намеренно приблизили речь Кота к живой, менее роботизированной. Персонаж наделен юмором и эмоциями», — отметил разработчик.

В целом на этой площадке было весело. Когда Кот Ученый указывал, как пишется слово «Эллада» или добавлял эмоциональной окраски в речь, люди смеялись. Кто-то попросил повторить предложение, и тогда за кота пришлось читать куратору, сидящему за компьютером.

По данным организаторов, популярность Кота можно сравнить с популярностью Михаила Боярского. Правда, робот под конец действа участников диктанта огорчил. Он вышел из строя, и текст пришлось дочитывать организаторам. Сбой в работе Кота они объяснили приходом весны.