Posted 11 мая 2016,, 13:14

Published 11 мая 2016,, 13:14

Modified 31 января, 10:08

Updated 31 января, 10:08

ЗакС разрешил нестационарным торговым объектам устанавливать летние кафе

11 мая 2016, 13:14

Закcобрание Северной столицы в целом приняло законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О размещении нестационарных торговых объектов». «За» проголосовали 42 депутата, воздержался один.

Документ предусматривает возможность заключения договора на размещение летних столиков кафе на участках, примыкающих к нестационарным объектам общественного питания, без проведения аукциона.

Также закон уточняет порядок рассмотрения заявок на размещение нестационарных объектов торговли. Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Документ изначально был предложен губернатором Петербурга. По мнению чиновников, после вступления изменений в силу владельцы летних кафе будут уравнены в правах с собственниками зданий. В Смольном считают, что данные послабления создадут «дополнительные условия для благоприятного функционирования бизнеса, что приведет к улучшению положения участников гражданского оборота».
Напомним, что губернатор Георгий Полтавченко ранее требовал, чтобы подчиненные разобрались с размещением летних кафе до 1 мая.