Updated 31 марта, 03:21

«Зенит» вничью сыграл с «Локомотивом», не защитив чемпионский титул

15 мая 2016, 18:20
Со стороны сине-бело-голубых забитым мячом отметился Халк.
В матче 29-го тура чемпионата России «Зенит» и «Локомотив» сыграли вничью на домашнем поле петербуржцев. Со стороны сине-бело-голубых забитым мячом отметился Халк, говорится на сайте футбольного клуба.
Через четыре дня после уверенного разгрома в Саранске петербуржцам предстояло в последнем домашнем матче сезона принять на «Петровском» столичный «Локомотив». Соперник занимает шестое место в турнирной таблице и претендует на попадание в еврокубки, а сине-бело-голубые продолжали борьбу не только за место в Лиге чемпионов, но и титул.
В этом матче Андре Виллаш-Боаш выпустил следующий состав: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите начали Игорь Смольников, Хави Гарсия, Луиш Нету и Доменико Кришито, блок в центре поля образовали Артур Юсупов, Аксель Витсель, Жозе Маурисио и Александр Кокорин, а впереди расположилась привычная связка Артем Дзюба — Халк.
Первый в матче момент соорудили гости: Жемалетдинов завершал интересную атаку партнеров ударом с линии штрафной — неточно.
«Локомотив» стартовый отрезок встречи провел в целом чуть активнее петербуржцев, больше владел мячом, но опасных ситуаций у ворот «Зенита» больше не создавал. Что до петербуржцев, первый же хороший подход увенчался успехом. Дзюба оказался с мячом в воротах, ушел влево и в борьбе с Михаликом упал — пенальти. К мячу подошел Халк и пробил в левый угол — 1:0.
Гости почти сразу ответили опасным угловым и надолго завладели территорией. Петербуржцы спокойно ждали подходящей ситуации для контратаки и периодически их организовывали.
Тем временем неприятности ждали «Зенит» в конце тайма. Первая из них случилась на 42-й минуте: травму получил Юсупов и вынужденно уступил место Олегу Шатову. Вторая неприятность поджидала уже в добавленное время. «Локо» провел быструю атаку, Жемалтдинов вбежал в штрафную хозяев, а Маурисио сфолил — ответный пенальти. Ответственность взял на себя Самедов и был хладнокровен — 1:1.
До самого свистка подопечные Виллаш-Боаша атаковали, однако забить еще один гол так и не сумели.
Заключительный матч чемпионата России команда проведет 21 мая с московским «Динамо» на выезде.