Posted 24 мая 2016,, 09:05

Published 24 мая 2016,, 09:05

Modified 31 января, 10:18

Updated 31 января, 10:18

Зоозащитница: Пост зооомбудсмена не должен достаться «оборотню»

24 мая 2016, 09:05

Создание в России должности омбудсмена по защите животных должно снизить градус насилия в отношении «братьев наших меньших». Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала глава благотворительной организации «Право на жизнь» Светлана Лось.

Зоозащитница положительно относится к идее появления «зооомбудсмена», но эта должность не должна достаться «оборотням». «Ведь есть люди, которые только наживаются на теме защиты животных, а сами просто воруют деньги», — пояснила Лось.

Она считает, что в первую очередь необходимо провести регистрацию домашних животных. После этого заводчиков, по вине которых очень часто животные оказываются на улице, обложить налогом. Во-вторых, необходимо ужесточить статью 245 УК «Жестокое обращение с животными». В третьих, омбудсмену необходимо проверить частные и государственные приюты на предмет содержания животных. В-четвертых, ввести полицейскую службу, которая бы занималась исключительно вопросами контроля за содержанием животных, а также оказывала помощь попавшим в беду питомцам. В-пятых, отстаивать права пенсионеров, которые зачастую свою скудную пенсию вынуждены делить с кошками и собаками.

Идею создания должности омбудсмена по защите прав животных, высказанную зоозащитниками, поддержал член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский. Предложение может быть рассмотрено в Государственной Думе.