Posted 24 мая 2016,, 12:34

Published 24 мая 2016,, 12:34

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

В Петербурге сделали ролик о людях с тяжелыми нарушениями развития

24 мая 2016, 12:34

В Петербурге создали социальный ролик «Я не овощ, я — человек!» о людях с тяжелыми нарушениями развития.

Этим анимационным роликом инициаторы проекта призывают уважительно относиться к людям с тяжелыми нарушениями развития и помнить, что каждый из нас обладает человеческим достоинством и ценен для общества.

Недавно в Рунете прошла острая дискуссия по поводу цитаты из учебника по обществознанию за 8-й класс издательства «Дрофа» под редакцией Анатолия Никитина и Татьяны Никитиной. В учебнике говорилось, что инвалиды с психическими заболеваниями не являются личностями, так как личность — это человек, способный учиться, трудиться, общаться с себе подобными, а также не являются гражданами, так как гражданин обязательно является личностью.

В рамках обсуждений некоторые известные общественные деятели поддержали авторов учебника. Были и те, кто не стеснялся в выражениях и называл людей с умственными нарушениями овощами. Эта дискриминационная позиция вызвала волну возмущения, в том числе и среди тех, кто ежедневно поддерживает людей, имеющих отклонения в умственном развитии.

Инициаторы создания мультфильма — Санкт-Петербургская благотворительная организация «Перспективы», которая уже 20 лет ведет деятельность в детском доме-интернате № 4 г. Павловска.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.