Posted 24 мая 2016,, 12:57

Published 24 мая 2016,, 12:57

Modified 31 января, 10:19

Updated 31 января, 10:19

СМИ: У свидетеля по делу о контрабанде на петербургской таможне прошли обыски

24 мая 2016, 12:57

В Петербурге продолжаются оперативные мероприятия в рамках расследования уголовного дела о контрабанде грузов через таможню, сообщает ИА «Национальные интересы».

Издание напоминает, что в декабре минувшего года по этому делу был задержан оперативный работник по борьбе с таможенными преступлениями Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС РФ Павел Смолярчук. «По сообщениям СМИ, в деле также фигурировали свояк Смолярчука - начальник отдела по борьбе с контрабандой и коррупцией в таможенных органах СЭБ ФСБ Вадим Уваров и ряд бизнесменов, в частности совладельцы компании-перевозчика ULS Игорь Хавронов и гражданин Турции Джебраил Караарслан», - отмечает агентство.

Как стало известно изданию, сегодня прошли обыски у бывшего бизнес-партнера Игоря Хавронова - Дмитрия Нестеренко. «Обыски проходили в рамках возбужденного ГСУ СК РФ дела по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Самого Нестеренко следователи увезли на допрос в СК РФ. Известно, что в последнее время он давал показания на Игоря Хавронова по делу, связанному с Вадимом Уваровым и Павлом Смолярчуком», - сообщает информагентство.

Издание напоминает, что менее месяца назад неизвестными был избит до полусмерти еще один свидетель по этому делу - Иван Лапшин, экс-начальник службы безопасности ULS. Нападавших так и не нашли.

«​Источник нашего издания в правоохранительных органах не исключил, что инциденты со свидетелями по громкому уголовному делу могут быть связаны с интересами его основных фигурантов, и в частности владельцев компании “ULS Global”. Эта компания по-прежнему занимается поставкой грузов в Россию из Турции, которые, по некоторым данным, при покровительстве сотрудников госорганов проходят границу Российской Федерации без досмотра», - утверждает ИА «Национальные интересы».