Posted 7 июня 2016,, 12:40

Published 7 июня 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

Петербургский суд отказал представителям ЛГБТ-сообщества в иске к депутату Милонову

7 июня 2016, 12:40
Адвокат заявил, что Милонов негативно относится лишь к лицам, пропагандирующим нетрадиционную любовь.

Кировский районный суд Петербурга отказал представителям ЛГБТ-сообщества в удовлетворении исков к депутату городского ЗакСа Виталию Милонову из-за его «оскорбительных высказываний», передает корреспондент «Росбалта» из зала суда.

«В удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме», — огласила решение судья Ирина Бачигина.

В ходе слушаний представляющий интересы депутата адвокат Родион Юрьев подчеркнул, что Милонов находился на первомайской демонстрации не в качестве представителя законодательного органа, а наравне с истцами и с теми лицами, которые там находились.

«Сами истцы последовательно пишут, что признают, что Милонов не имеет каких-то претензий к конкретному человеку. А (его слова — прим. „Росбалта“) связаны с негативным отношением к лицам нетрадиционной сексуальной ориентации, что тоже не соответствует действительности — он негативно относится к лицам, которые пропагандируют такие отношения. Он имеет право на это как носитель этих норм морали и нравственности в нашем обществе», — подчеркнул адвокат.

В результате судья Бачигина в удовлетворении исковых требований отказала, решение может быть обжаловано.

Восемь исковых заявлений от представителей ЛГБТ-сообщества были направлены в Кировский районный суд Петербурга в мае 2015 года. Недовольство истцов вызвали действия депутата Милонова во время первомайской демонстрации, когда депутат пытался прорваться к колонне демократических сил, выкрикивая, по их мнению, различные оскорбления.

В общей сложности активисты потребовали от Милонова 2 млн рублей. Кроме того, заявители попросили суд обязать депутата опровергнуть распространенные им сведения, в частности, обвинения в педофилии. По мнению истцов, адекватной формой такого опровержения должен стать одиночный пикет Милонова.

Представитель ответчика ранее заявил, что часть участников «демократической колонны» сама спровоцировала депутата на агрессию своими провокативными лозунгами. В частности, народного избранника мог задеть транспарант «Мы идем от противного».