Posted 17 августа 2016,, 07:59

Published 17 августа 2016,, 07:59

Modified 31 марта, 02:15

Updated 31 марта, 02:15

Суд на месяц продлил арест Рыжему Тарзану, устроившему марш голых проституток

17 августа 2016, 07:59
Заседание длилось более 9 часов.

Петроградский районный суд Петербурга продлил арест петербургскому националисту Вячеславу Дацику, обвиненному в разбое и нарушении неприкосновенности жилища, сообщил корреспонденту «Росбалта» адвокат Феликс Яковлев.

«Суд продлил арест на один месяц», — сказал собеседник агентства.

Заседание по продлению ареста Вячеслава Дацика во вторник, 16 августа, шло более девяти часов и закончилось после 23:00. В ходе него бывший боец без правил, также известный как Рыжий Тарзан, заявил большое число ходатайств, в том числе об отводе судьи, прокурора и следователя. В их удовлетворении было отказано.

Дацику предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162), и нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия (ч. 2 ст. 139).

18 мая Рыжий Тарзан устроил «рейд» по интим-салонам на Васильевском острове и в Петроградском районе Северной столицы. В ходе него он, по словам очевидцев, выгонял на улицу обнаженных посетителей и сотрудниц и заставлял их пройти по улице без одежды. «Голый марш» завершился в отделе полиции.

По версии следствия, Дацик выломал дверь в один из номеров бутик-отеля «Графтио» и вывел оттуда москвичку. Женщина вырвалась и сбежала. Националист себя виновным не признал.

Дацик также известен в связи с серией ограблений салонов в 2007 году. В начале декабря 2012 года суд Петербурга приговорил его к пяти годам колонии общего режима за разбой. Из колонии националист вышел в середине марта 2016 года, после чего объявил о том, что станет правозащитником.