Posted 29 августа 2016,, 21:31

Published 29 августа 2016,, 21:31

Modified 31 января, 11:42

Updated 31 января, 11:42

Строительство моста в Ленобласти перенесено на 2019 год из-за Крыма

29 августа 2016, 21:31

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на встрече с членами Торгово-промышленной палаты сообщил, что планируемое строительство моста через реку Свирь в Подпорожском районе ориентировочно перенесено на 2019 год.

Глава региона объяснил это со строительством Керченского моста в Крыму — в связи с этим федеральные средства на строительство инфраструктуры сократились, пишет издание Online47.

Кроме того, по словам губернатора, в приоритете Ленобласти на данный момент также строительство моста через Волхов в Киришском районе. «Он у нас на первом месте, потому что он дешевле. Что касается моста через Свирь, то там придется строить подъезды к нему и развязки, что делает его значительно дороже. Поэтому сначала мы направим средства на Киришский район», — пояснил он.

В ноябре 2015 года по распоряжению Александра Дрозденко правительство региона подготовило письмо в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева о возможности софинансирования строительства моста через реку Свирь. Необходимость строительства моста вызвана тем, что Подпорожский район и город Подпорожье разделены рекой на две части, все перевозки с одного берега на другой осуществляются по плотине через технологический мостовой переход Верхне-Свирской ГЭС-12. Альтернативный путь объезда — по мосту на федеральной автомобильной дороге Р-21 «Кола».

По заказу администрации региона в прошлом году была разработана проектно-сметная документация «Строительство мостового перехода через реку Свирь у города Подпорожье Ленинградской области». На первом этапе планировалось непосредственное строительство мостового перехода через Свирь. На втором этапе - подходов к мосту общей протяженностью порядка пяти км. Проектный срок строительства мостового перехода составляет 34 месяца. Спроектированный мостовой переход и участок автомобильной дороги являются элементами планируемого к строительству нового участка федеральной автомобильной дороги Р-21 «Кола» по направлению Лодейное поле — Подпорожье — Токари — Пай — Петрозаводск