Posted 8 сентября 2016,, 16:06

Published 8 сентября 2016,, 16:06

Modified 31 марта, 01:57

Updated 31 марта, 01:57

Петербургский суд прекратил дело в отношении оппозиционера Кара-Мурзы

8 сентября 2016, 16:06

Судебное производство в отношении зампреда ПАРНАСа и координатора «Открытой России» Владимира Кара-Мурзы-младшего, задержанного на предвыборной встрече в Полюстровском парке в Петербурге, прекращено. Оппозиционер сообщил корреспонденту «Росбалта», что Красногвардейский районный суд не нашел в его действиях состава правонарушения.

«Судья Андрей Мальцев постановил прекратить производство по моему делу. Я доволен этим решением, так как оно подтверждает то, о чем я говорил с самого начала: ничего незаконного в моих действиях не было», — отметил Кара-Мурза.

Кандидаты в ЗакС от ПАРНАС Андрей Пивоваров и Даниил Кен, а также Владимир Кара-Мурза и певец Михаил Новицкий были задержаны на встрече с избирателями в Полюстровском парке Петербурга вечером 24 августа. При этом Пивоваров сообщил, что мероприятие было согласовано с администрацией Красногвардейского района. Оппозиционер получил устное разрешение от ее представителя.

Однако во время встречи-концерта в парк приехали несколько нарядов полиции. Они задержали организаторов и отвезли их в отделение полиции № 66. Также были конфискованы баннеры, оплаченные из избирательного счета, и музыкальная аппаратура. В полиции оппозиционеры пробыли более четырех часов, на все были составлены протоколы о нарушении статьи 20.2 КоАП РФ. ПАРНАС отправил жалобы на незаконное задержание в Горизбирком, ЦИК и прокуратуру.

Накануне Красногвардейский суд прекратил дело в отношении Даниила Кена, также не найдя в его действиях состава преступления. В отношении Михаила Новицкого процесс еще продолжается. Дело Андрея Пивоварова рассматривается в отдельном порядке, так как он является зарегистрированным кандидатом в депутаты Госдумы.