Posted 16 сентября 2016,, 08:57

Published 16 сентября 2016,, 08:57

Modified 31 марта, 01:52

Updated 31 марта, 01:52

Суд Петербурга продлил арест националисту Дацику по делу о нападении на бордель

16 сентября 2016, 08:57
По некоторым данным, Рыжий Тарзан прогнал голых проституток по улице до отдела полиции.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест националисту Вячеславу Дацику, известному также как Рыжий Тарзан, в рамках расследования нападения на бордель, сообщил корреспонденту «Росбалта» представитель суда.

«Судьей вынесено постановление об удовлетворении ходатайства следователя о продлении срока содержания Дацика под стражей на два месяца, то есть по 18 ноября», — сказал собеседник агентства.

В мае в отношении Дацика было возбуждено уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности жилища с применением насилия (ч. 2 ст. 139). В июле националисту также было предъявлено обвинение по статье «разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору» (ч. 2 ст. 162).

По версии следствия, 18 мая Дацик напал на публичные дома, расположенные на Васильевском острове и в Петроградском районе Северной столицы. В ходе рейда он, по словам очевидцев, выгонял на улицу обнаженных посетителей и сотрудниц и заставлял их пройти по улице без одежды до отдела полиции.

По данным СК, Дацик сломал дверь в одном из номеров, где находилась жительница Москвы. Применив физическую силу, Дацик переместил женщину в коридор отеля, где ей удалось от него вырваться и убежать. Националист себя виновным не признал.

Дацик также известен в связи с серией ограблений в 2007 году. В начале декабря 2012 года суд Петербурга приговорил его к пяти годам колонии общего режима за разбой. Из колонии националист вышел в середине марта 2016 года, после чего объявил о том, что станет правозащитником.