Posted 26 сентября 2016,, 13:20

Published 26 сентября 2016,, 13:20

Modified 31 марта, 01:46

Updated 31 марта, 01:46

Демонтированный памятник Довлатову вернется обратно в начале октября

26 сентября 2016, 13:20
Планируется, что монумент будет дополнен новыми элементами.

Демонтированный памятник Сергею Довлатову вернется на улицу в начале октября. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил автор монумента, скульптор Вячеслав Бухаев.

По его словам, сегодняшний демонтаж был запланирован заранее. Скульптор попросил петербуржцев не волноваться и не воспринимать все как некую спецоперацию. Мероприятия связаны с тем, что у памятника должен быть фундамент, отметил Бухаев. А только на то, чтобы бетон скрепился, необходима неделя. Завтра у дома, где жил Довлатов, начнутся работы по вскрытию асфальта. Бухаев также сообщил, что Довлатов будет не просто стоять в проеме двери. Рядом со скульптурой установят гранитный стол, на котором будет стоять печатная машинка «Ундервуд». Он пояснил, что все мероприятия по установке памятника проходят вполне в духе рассказов Довлатова.

Скульптор не знает, будет ли памятник официально открываться во второй раз. «С этим вопросом лучше обратиться к Льву Лурье», — сказал он.

Памятник Довлатову установили 4 сентября у дома №23 на улице Рубинштейна. В этом доме жил известный литератор. На церемонии открытия присутствовали вдова и дочь писателя Елена и Екатерина Довлатовы. Они специально прилетели из США. Под монументом на момент установки отсутствовал фундамент, однако вскоре там появился газон. Памятник не был завершен.