Posted 2 ноября 2016,, 10:11

Published 2 ноября 2016,, 10:11

Modified 31 марта, 01:21

Updated 31 марта, 01:21

В Минздраве назвали серьезной ситуацию с ВИЧ в России

2 ноября 2016, 10:11
В стране проживает более 800 тысяч носителей вируса.

Ситуация с количеством ВИЧ-инфицированных в России крайне серьезная, в стране проживает более 800 тыс. носителей вируса, заявил корреспонденту «Росбалта» главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгений Воронин.

«Количество потребителей наркотиков начинает снижаться, в то же время люди все больше заражаются половым путем. Сейчас таковых — порядка 40 процентов. Поэтому каждый должен понимать, что он должен проходить тестирование на ВИЧ, сегодня для этого есть все возможности», — сказал Воронин.

Ранее СМИ со ссылкой на первого заместителя начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяну Савинову сообщили, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ. По информации местных властей, в Екатеринбурге зарегистрированы 26 тыс. 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1 тыс. 826 человек на 100 тыс. жителей, то есть 1,8% населения.

Вместе с тем, как сообщил «Росбалту» Евгений Воронин, официально эпидемию в России может объявить лишь Роспотребнадзор.

«Не может объявить эпидемию заведующий управления здравоохранения. Это, видимо, было сделано со ссылкой на общий критерий Всемирной организации здравоохранения. По данным ВОЗ, эпидемией считается ситуация, когда количество инфицированных женщин больше 1 процента», — добавил он.