Posted 2 ноября 2016,, 12:45

Published 2 ноября 2016,, 12:45

Modified 31 марта, 01:20

Updated 31 марта, 01:20

Басилашвили: Ряженые казаки и призывающие закрывать выставки — потенциальные преступники

2 ноября 2016, 12:45

Артист Олег Басилашвили высказал поддержку Константину Райкину, призывавшему деятелей культуры противостоять влиянию чиновников и общественных организаций на искусство.

«Я его (Райкина — прим.) поддерживаю целиком и полностью. Считаю, что все эти ряженые казаки, те, кто подкидывает свиные головы, или люди, обливающие нечистотами фотографии и картины — настоящие преступники. Государство гарантирует свободу художнику. Поэтому если человек, призывающий закрывать выставки, обливающий нечистотами чужие творения, срывающий спектакли, нарушает закон и Конституцию нашей страны, он является потенциальным преступником», — сказал Басилашвили в интервью «Театралу».

Вместе с тем, актер считает, что творец должен знать границу, когда его творчество становится оскорблением для некоторых людей. «Свобода не есть вседозволенность. Для большинства верующих облик их божества в какой-то степени дороже и ближе облика отца и матери. Когда отцу или матери плюют в лицо — это оскорбление. Каждый художник должен это понимать и действовать деликатно», — сказал он.

Басилашвили отметил, что необходимо на основе закона «О культуре» создать хартию, закрепляющую моральные нормы.

Руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, напомнил коллегам «о цеховой солидарности» деятелей искусства, и призвал «не делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали». Его поддержали многие общественные и политические деятели. Вместе с тем, лидер «Ночных волков» Александр Залдостанов (Хирург) заявил, что «под видом свободы эти райкины хотят превратить страну в сточную канаву, по которой текли бы нечистоты». Впоследствии он сказал, что не имел в виду лично Константина Райкина и отказался извиняться, несмотря на критику.