Posted 14 ноября 2016,, 15:15

Published 14 ноября 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 01:14

Updated 31 марта, 01:14

СМИ: СПбГУ потратил 16 млрд рублей на здания, которые университет планирует покинуть

14 ноября 2016, 15:15

Менее чем за 10 лет в ремонт и строительство новых зданий Санкт-Петербургского государственного университета было вложено более 16 млрд рублей. Об этом сообщает ДП со ссылкой на международную организацию по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернешнл — Россия». Как ранее сообщали СМИ, университет может переехать в Ленобласть, под Гатчину, где будет построен новый кампус.

Как говорится в расследовании «Трансперенси», университет отреставрировал памятник федерального значения — дворцово-парковый ансамбль «Михайловская дача» в Петродворце — за 10,4 млрд рублей. Там расположилась Высшая школа менеджмента СПБГУ. По данным авторов расследования, проект так и не был закончен, а несколько частично отреставрированных зданий университет вернул государству.

Еще 2,8 млрд рублей, по подсчетам расследователей, ушло на строительство и выборочный капитальный ремонт имущественного фонда университета в Петергофе. Там расположились четыре естественно-научных факультета, несколько НИИ и общежития.

В 2011 году университету передали комплекс зданий Военной академии тыла и транспорта на восьми гектарах Васильевского острова. Проект реновации и реконструкции двух корпусов обошелся в 428 млн и 360 млн рублей соответственно.

Кроме этого, в мае и августе 2016 года были заключены два контракта на 31 млн рублей на ремонт помещений СПБГУ в Смольном монастыре. Впоследствии ректор университета выразил готовность передать эти учебные корпуса Русской православной церкви.

В 2015 году СПбГУ было выделено 700 млн на реконструкцию главного корпуса, находящегося в здании Двенадцати коллегий. Деньги освоила компания «Балтстрой», основатель которой, петербургский миллиардер Дмитрий Михальченко, был арестован в марте 2016 года и сейчас сидит в СИЗО Лефортово. Арестован и курировавший реставрацию со стороны Минкультуры Олег Иванов.

Авторы расследования добавляют, что перечислили только часть объектов, на которые тратился и тратится университет.

Ранее СМИ сообщили, что переезд СПбГУ под Гатчину, где появится кампус, обойдется в 45-55 млрд рублей. Активисты «Трансперенси» направили премьер-министру России Дмитрию Медведеву вопрос о целесообразности такого действия, а Счетной палате и ФСБ письма с просьбами провести проверки трат университета.