Posted 21 ноября 2016,, 13:18

Published 21 ноября 2016,, 13:18

Modified 31 января, 12:49

Updated 31 января, 12:49

Федерация ЛГБТ-спорта РФ: Каминг-аут Роналду важен для всех российских геев-атлетов

21 ноября 2016, 13:18

Каминг-аут, совершенный Криштиану Роналду, является важным шагом не только для самой звезды мирового футбола, но и для всего ЛГБТ-сообщества. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил президент Федерации ЛГБТ-спорта России Александр Агапов. По его словам, очень важно, что признание Роналду прозвучало в тот момент, когда Российская Федерация готовится принять игры Кубка Конфедераций 2017 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Агапов отметил, что ему печально, что пока вещи, подобные каминг-ауту Криштиану Роналду, не происходят в России. ЛГБТ-спортсмены, скрывающие свою сексуальную ориентацию, не могут на 100% реализовать себя в спортивных дисциплинах. Часть своей энергии они вынуждены тратить на то, чтобы скрывать от посторонних глаз свою личную жизнь.

При этом в мире есть тренд на каминг-ауты среди атлетов-профессионалов. Агапов напомнил, что на летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро приехало около 40 открытых геев-спортсменов, а покидали столицу Бразилии уже более 50. Многие совершили каминг-аут прямо на Олимпиаде.

Президент Федерации ЛГБТ-спорта России напомнил, что в Уставе ФИФА существует статья № 3, которая призывает бороться на футбольных полях с дискриминацией любого рода, в том числе и по половой принадлежности.

Агапов надеется, что предстоящий Чемпионата мира по футболу 2018 года должен изменить ситуацию в России.

«Футбол — это большая красивая игра. В ней не должно существовать расизма и ксенофобии. Через футбол человек может стать открытым к миру. То, что Криштиану Роналду, футболист высочайшего уровня, совершил каминг-аут, очень важно для всех нас», — рассказал Агапов.

Он отметил, что в мире существует несколько футбольных клубов, в которых выступают исключительно атлеты-гомосексуалисты. Таким клубом, например, является английский «Стоунуолл». В России выступают против подобной дискриминации. В футбольных командах не должно быть никаких разделений по сексуальной ориентации, считают в Федерации ЛГБТ-спорта.

Во время матча мадридского «Реала» с «Атлетико» нападающий Криштиану Роналду назвал себя «геем с деньгами». Каминг-аут португальский футболист совершил во время спора с полузащитником «Атлетико» Коке.