Posted 25 ноября 2016,, 10:20

Published 25 ноября 2016,, 10:20

Modified 31 марта, 01:06

Updated 31 марта, 01:06

Психолог: Анастасия Солтан остро нуждалась в моральной поддержке

25 ноября 2016, 10:20

Дочь погибшего вице-спикера ЗакСа Санкт-Петербурга Анастасию Солтан можно было спасти, если бы она вовремя получила профессиональную психологическую помощь. Такое мнение высказала семейный психолог Елена Фурсина.

«Очевидно, что родители для девушки значили очень много. По сути, она еще была ребенком, который не успел в отличие от старшей сестры отделиться в свою самостоятельную жизнь», — полагает она.

«Хотя горе потери при этом не было бы меньше, но было бы больше устойчивости. Старшая сестра воспринималась с недоверием, и поиск опоры был в муже, но безуспешный», — констатирует специалист.

По ее словам, ранний брак, заключенный спустя несколько месяцев знакомства, редко свидетельствует о духовной близости, и первая же кризисная ситуация показала, насколько оба не готовы были к нему. «Бывает, юные люди женятся для красивой истории, фото и событий, которые можно выложить в соцсетях», — отмечает Фурсина.

Действительно, Анастасия Солтан много времени проводила в соцсетях, выкладывала много личных фотографий, много писала, в том числе после трагической гибели родителей, особенно в последние дни перед собственной смертью.

«Ей нужен был человек, который бы помог в проживании аварии, горя потери, отпускании близких, выстраивания своей новой жизни без чувства вины и т. д. Возможно, если бы у Анастасии была возможность получить психологическую профессиональную помощь, она бы справилась», — резюмирует психолог.

Напомним, Анастасия Солтан погибла накануне вечером, выпав из окна 12 этажа дома по улице Бутлерова. После аварии 14 августа, в которой погибли ее родители, вице-спикер петербургского ЗакСа Павел Солтан с супругой, а сама она получила тяжелые травмы, она была направлена на реабилитацию, но впоследствии сбежала из больницы. Анастасии 24 ноября исполнилось 22 года. В этот же день ее не стало.

Подробнее о трагедии читайте здесь.