Posted 1 декабря 2016,, 10:55

Published 1 декабря 2016,, 10:55

Modified 31 марта, 01:02

Updated 31 марта, 01:02

Устную часть в ЕГЭ по русскому языку могут ввести уже в 2019 году

1 декабря 2016, 10:55

Возвращение сочинения в качестве обязательного экзамена для школьников не решило проблем с развитием устной речи у детей. Поэтому уже с 2019 года в ЕГЭ по русскому языку может быть включена устная часть. Об этом в кулуарах Междунарого культурного форума в Петербурге рассказала президент Российской академии образования, заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая.

«У нас очень страдает устная форма общения. Поэтому мы надеемся ввести устную форму в ЕГЭ по русскому языку. Но так как технически это очень непросто, в 2017 году мы опробуем устную форму на экзаменах в девятом классе. Я не знаю, успеет ли Рособрнадзор провести такой экзамен по всей России, или выберут только несколько регионов. Но у нас уже вся программа разработана. А потом, наверное, с 2019 года включим ее в ЕГЭ по русскому языку по всей стране. Думаю, тогда серьезное внимание наконец-то будет обращено и на устную форму общения. Потому что сейчас слушаешь депутатов Госдумы, ЗакСа, членов Совета Федерации, и понимаешь,что никто не умеет говорить вообще. А чего мы хотим от ребят, которых этому не учат», — сообщила Вербицкая.

Она пояснила корреспонденту «Росбалта», что устная часть будет включать в себя два блока.

«Сначала надо будет прочесть текст. Результат проанализируют с точки зрения соблюдения норм произнесения слов, постановки пауз и так далее. А вторая часть — это диалог на разные темы. Беседа либо с компьютером, либо с реальным человеком. По-видимому, это будет реализовано как отдельный экзамен, потому что сложно совместить его с написанием тестов», — добавила Вербицкая.

В августе в ходе всероссийского родительского собрания новый министр образования Ольга Васильева заявила, что в девятых классах на экзаменах по русскому языку и литературе добавится устная часть.