Posted 1 декабря 2016,, 21:31

Published 1 декабря 2016,, 21:31

Modified 31 марта, 01:01

Updated 31 марта, 01:01

Перед показом фильма о Павленском в Петербурге прошла акция против цензуры

1 декабря 2016, 21:31
Участники акции раздавали несъедобные конфеты и брали ненастоящие интервью.

Активсты группы «Родина» провели перед кинотеатром «Англетер» акцию против цензуры и самоцензуры. Она была приурочена к открытию фестиваля документального кино «Артдокфест».

Как пояснила корреспонденту «Росбалта» организатор Дарья Апахончич, изначально планировалось, что активисты выступят на открытии фестиваля, но впоследствии организаторы «Артдокфеста» отказались от этой идеи. «Они нас сначала пригласили выступить на открытии, а потом написали, что, мол, нет, это очень опасно, „из-за вас нас всех разгонит ОМОН“. Поэтому мы провели акцию на улице», — отметила она.

В ходе акции участники вышли с плакатом «Кинофестиваль — это не митинг». При этом часть активистов с бутафорскими камерами и микрофонами брала у «митингующих» «интервью», изображая журналистов.

«Во время пресс-конференции творческая группа объяснила, в чём опасность превращения фестиваля в митинг и почему лучше бы этого не происходило. А потом участники мероприятия раздавали прохожим и посетителям близлежащего кафе несъедобные конфетки „Глоток свободы“», — завили участники.

По словам Дарьи Апахонич, прохожие охотно общались с участниками мероприятия.

В Петербурге 1 декабря стартовал фестиваль «Артдокфест». В день открытия зрителям показали фильм «Павленский: человек и власть» об акционисте Петре Павленском, прославившемся своими скандальными акциями.

Фото Давида Френкеля, предоставлено группой "Родина"