Posted 26 декабря 2016,, 10:10

Published 26 декабря 2016,, 10:10

Modified 31 января, 13:17

Updated 31 января, 13:17

На Невском проспекте установили фото погибших при крушении Ту-154 петербургских журналистов

26 декабря 2016, 10:10

В Петербурге у Дома журналиста на Невском проспекте установили фотографию погибшего в крушении самолета Ту-154 экс-главы комитета по культуре города Антона Губанкова и бывшего корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Рункова.

К дому 70 по Невскому проспекту несут цветы. Союз журналистов Петербурга и Ленобласти выразил соболезнования по поводу трагедии над Черным морем.

«Склоняем головы перед памятью всех, кто был в том самолете, и бесконечно скорбим об Антоне, человеке, так много сделавшем для петербургской журналистики и культуры, человеке, полном сил и творческих замыслов, верном друге многих из нас. В нашем Союзе журналистов он был генератором интересных идей и начинаний, его мнения и оценки всегда были точны и справедливы. Антон был секретарем правления нашего Союза, лауреатом творческого конкурса «Золотое перо», — говорится в сообщении СЖ.

В 2008—2011 годах Антон Губанков руководил комитетом по культуре Петербурга в правительстве Валентины Матвиенко. В прошлом работал журналистом в газетах «Известия», «Советская Россия», «Невское время». Возглавил информационную службу радио ГТРК «5 канал», был начальником Службы информации Дирекции (ныне — ГТРК). С марта 2013 года занимал пост директора департамента культуры Минобороны России.

29 декабря Дмитрию Рункову должно было исполниться 30 лет. Пять лет назад он приехал в Петербург из Архангельска и работал одно время на телеканале «Санкт-Петербург». Год назад перешел на «Первый». «Светлый и очень добрый человек», – так говорят о Дмитрии Рункове те, кто знал его близко.

Напомним, самолет Ту-154, летевший из Сочи в сирийскую Латакию, исчез с радаров утром 25 декабря. На борту воздушного судна находились 92 человека, среди которых были журналисты «Первого канала», телеканала «Звезда», «НТВ» и музыканты ансамбля им. Александрова.