Posted 29 декабря 2016,, 09:22

Published 29 декабря 2016,, 09:22

Modified 31 января, 13:20

Updated 31 января, 13:20

Музей «Прорыв блокады Ленинграда»: Из десяти посетителей девять не понимают внешности советских воинов

29 декабря 2016, 09:22

В музее «Прорыв блокады Ленинграда» уже поднимали вопрос о неоднозначной скульптурной композиции с изображением советских воинов, сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель музея Денис Пылеев.

Ранее представитель комитета «В защиту исторического достоинства» Максим Цуканов возмутился тем, как изображены советские воины на данной скульптуре. «С барельефа на нас смотрит страшный монстр: получеловек — полуконь, с огромными выпученными глазами, гигантским носом и уродливой зубастой челюстью. Таким авторы видят воина-победителя?» — заявил он.

«Я поднимал вопрос о данной скульптурной композиции на внутреннем совещании, в котором участвовали представители комитета по строительству. Этот вопрос обещали проработать в управлении строительством. Пока объект не передан нашему музею, он принадлежит управлению строительством Ленобласти. На совещании я говорил о том, что из десяти посетителей музея не понимают внешности представленных солдат девять. Хотелось надеяться, что вопрос будет решен», — отметил Пылеев.

По его словам, конкурс проводил комитет по архитектуре Ленобласти. Но в положении о конкурсе не было указано, что победитель будет создавать фасад музея. «В итоге появилось это предложение, в эскизе оно выглядело хорошо, но, когда привезли композицию, стало видно, что солдаты немного не получились. Мы получили отзыв от международной гильдии мастеров — он положительный. Хотели бы обратиться в Музей городской скульптуры и Союз архитекторов, чтобы там дали оценку этой композиции», — добавил Денис Пылеев.

«Масштаб, композиция, технологическая структура мемориального металлодекора впечатляют. Специалисты в области художественного металла однозначно сойдутся во мнении, что мастерам удалось выполнить сложнейшую, эмоционально емкую творческую работу, соответствующую месту и событиям, отражаемым художественными средствами», — говорится в отклике Международной гильдии мастеров на данную работу.

Ранее сообщалось, что Максим Цуканов намерен обратиться в правительство Ленобласти с просьбой переделать скульптуры. Работы выполнила творческая мастерская «Ковчег». Ее руководитель Николай Якобсон заявил корреспонденту «Росбалта», что у каждого может быть свое мнение по поводу композиции. И если «кого-то что-то не устраивает, пусть пишут (обращения)». Подробнее читайте здесь.