Posted 29 декабря 2016,, 15:57

Published 29 декабря 2016,, 15:57

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Возмутившие общественность скульптуры советских воинов демонтируют в январе

29 декабря 2016, 15:57
Активисты назвали скульптуру «монстром», «получеловеком-полуконем». В пресс-службе комитета по строительству Ленобласти пояснили, что субподрядчик изготовил то, что только примерно напоминало первоначальный проект.

Скульптуры у музея «Прорыв блокады Ленинграда» в Ленобласти демонтируют в январе 2017 года, сообщили корреспонденту «Росбалта» в пресс-службе регионального комитета по строительству.

Ранее активисты возмутились тем, как выглядят отлитые в металле советские воины на фасаде музея. По словам представителя комитета «В защиту исторического достоинства» Максима Цуканова, «с барельефа на нас смотрит страшный монстр: получеловек — полуконь с огромными выпученными глазами, гигантским носом и уродливой зубастой челюстью».

В пресс-службе комитета пояснили, что субподрядчик изготовил то, что только примерно напоминало первоначальный проект. «Подрядчик осуществил работы по производству фигур, не согласовав их с заказчиком. Элементы оформления, ранее размещенные на фасаде, будут демонтированы силами подрядчика», — заявили в пресс-службе.

«У нас есть договор, заказ. Работа была согласована с заказчиком. Никаких вопросов к нам не возникало», — заявил в свою очередь руководитель творческой мастерской «Ковчег» (исполнителя работ) Николай Якобсон. По его мнению, в этой истории может проявляться личный интерес кого-то из участников, проигравших конкурс. Он также добавил, что на 30 декабря запланирована встреча с губернатором 47 региона для обсуждения вопроса.

По данным комитета, финансовые расходы на демонтаж возьмет на себя подрядчик — инвестиционно-строительная компания НКС.

Будет ли изготовлена новая скульптурная композиция или лица солдат изменят каким-либо образом, решит комиссия комитета по культуре Ленобласти.

Выбор внешнего оформления диорамы «Прорыв» проходил по конкурсу в два этапа. 4 декабря 2015 года состоялась презентация итогов конкурса. Весной того же года прошел первый этап, были представлены больше 10 работ. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ознакомился с работами и предложил провести второй тур с целью повышения качества фасадного оформления будущего здания. На суд жюри поступило пять заявок от авторских коллективов. Итоги подвели 20 ноября. В конце ноября скульптуры установили.

Максим Цуканов заявлял, что будет обращаться в правительство Ленобласти с просьбой переделать скульптуры. В организации, исполнявшей работы — мастерской «Ковчег» — ответили на это, что «у каждого может быть свое мнение по поводу композиции. И если «кого-то что-то не устраивает, пусть пишут (обращения)». Однако в самом музее «Росбалту» сообщили, что также просили рассмотреть вопрос со скульптурами, поскольку только один посетитель из десяти «понимает внешность» этих солдат. Подробнее читайте здесь и здесь.