Posted 10 января 2017,, 18:12

Published 10 января 2017,, 18:12

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» о передаче храма РПЦ: Очень жаль

10 января 2017, 18:12

Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров отреагировал на решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко передать собор РПЦ словами «очень жаль».

«Я пока знаю все это только по слухам, я не владею информацией настолько, насколько должен владеть директор госучреждения. Когда я получу бумагу, в которой это будет прописано за подписью либо губернатора, либо вице-губернатора, курирующего мою отрасль, либо председателя комитета по культуре, тогда я буду рассуждать предметно. Я знаю о таком намерении, но не знаю о том, что это подписано», — цитирует слова Бурова радиостанция «Говорит Москва».

Руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков пока не стал комментировать информацию о передаче собора РПЦ.

Чуть ранее Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви решен. Губернатор города заверил, что у собора останутся и музейные функции. Он указал, что доступ в здание будет обеспечен представителям всех без исключения конфессий, «как работал (с точки зрения доступа — прим. ред.), так и будет работать». Дальнейшее содержание собора будет осуществляться за счет церкви.

Пресс-секретарь Полтавченко Андрей Кибитов добавил, что «есть масса тонкостей по вопросам будущего использования и передачи храма», которые будут вскоре озвучены.