Posted 11 января 2017,, 15:40

Published 11 января 2017,, 15:40

Modified 31 января, 13:28

Updated 31 января, 13:28

«Коммунисты России» развернут кампанию против передачи Исаакиевского собора РПЦ

11 января 2017, 15:40

«Коммунисты России» планируют начать кампанию против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Акции протеста пройдут в Петербурге и у Минкульта в Москве. Об этом заявил председатель партии Максим Сурайкин, сообщает пресс-служба организации.

«Мы с уважением относимся к чувствам верующих, но не можем согласиться с опасной тенденцией передачи в распоряжение церкви все большего числа архитектурных памятников, музеев, недвижимого имущества. Исаакиевский собор — крупный музей России, один из крупнейших музеев в Ленинграде-Петербурге. Почему он должен находиться в собственности РПЦ? Такое решение петербургских властей — вызов общественному мнению! В соборе и сейчас есть возможность проведения церковных служб, для этого отведено определенное время — и этого вполне достаточно», — сказал Сурайкин.

По его словам, передача собора РПЦ «ущемит чувства и интересы научно мыслящих граждан», а бюджет Петербурга потеряет около 800 млн рублей.

«В случае передачи музея РПЦ эти деньги уйдут в казну религиозного института. Наша партия будет противостоять этому решению», — заявил Сурайкин.

Ранее сообщалось, что Смольный принял решение о передаче Исаакиевского собора Церкви. Петиция против этого решения набрала больше 100 тыс. подписей. В пятницу в городе пройдет народный сход. Подробнее — здесь.