Posted 24 января 2017,, 13:14

Published 24 января 2017,, 13:14

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Конституционный суд удалился для принятия решения по жалобе Ильдара Дадина

24 января 2017, 13:14

Конституционный суд РФ удалился для принятия решения по жалобе Ильдара Дадина. Активист просит признать не соответствующей Конституции РФ статью 212.1 УК РФ, по которой он был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы за неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия, в частности, пикетирования.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», суд заслушал представителей заявителя. При этом сам Дадин на заседании не присутствовал, так как ходатайство об его этапировании из колонии в Алтайском крае не было удовлетворено. Адвокаты активиста попросили КС признать статью 212.1 УК РФ не соответствующей Конституции, так как при ее применении нарушаются право человека на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту, а также право считаться невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в силу судебным решением.

При этом представители Госдумы, Совета Федерации и президента заявили, что оспариваемая статья полностью соответствует Конституции. Аналогичной точки зрения придерживаются в Генпрокуратуре, в МВД и в Минюсте. Не поддержал Дадина и Уполномоченный по правам человека в России. При этом в ряде ведомств не отрицали некоторых юридических шероховатостей в статье 212.1 УК РФ. «Статья 212.1 УК РФ мне не нравится. Но значит ли это, что она неконституционна? Нет, не значит», — отметил представитель правительства РФ Михаил Барщевский.

«Слушание закончено, решение будет принято в закрытом режиме, о дате его принятия будет сообщено позднее», — сообщил председатель КС РФ Валерий Зорькин