Posted 24 января 2017,, 14:11

Published 24 января 2017,, 14:11

Modified 31 марта, 00:28

Updated 31 марта, 00:28

Жену Ильдара Дадина отвезли в полицию после выхода из Конституционного суда

24 января 2017, 14:11

Полиция задержала четырех человек у здания Конституционного суда в Петербурге, где проходило заседание по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина. Среди них — жена активиста Анастасия Зотова, два журналиста и пикетчик.

«Мы с журналистами вышли из здания Конституционного суда и увидели, что напротив до сих пор проходит пикет в поддержку Ильдара. Мы решили подойти к пикетчику и сказать, что он может уйти, так как заседание только что закончилось. В этот момент нас всех задержали. Якобы за переход дороги в неположенном месте», — сообщила Зотова корреспонденту «Росбалта».

В данный момент все задержанные находятся в ОП № 1 Адмиралтейского района. По словам Зотовой, их правонарушение пока никак не было оформлено.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд РФ удалился для принятия решения по жалобе Ильдара Дадина на статью 212.1 УК РФ, по которой он был признан виновным и приговорен к 2,5 годам лишения свободы за неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Он отбывает наказание в колонии в Алтайском крае.