Posted 25 января 2017,, 15:06

Published 25 января 2017,, 15:06

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В Петербурге картины Ван Гога и Серова стали рисовать на тортах

25 января 2017, 15:06

Кондитер и художник из Петербурга украшают торты мировыми шедеврами живописи. Копии картин знаменитых живописцев сладким кремом ложатся на бисквитный холст.

Соединить две любви петербуржцев — к живописи и к сладкому — решили Виталий Мозговой и Настасья Черногривова. В рамках проекта «МАРФА — союз художника и кондитера» пара воспроизводит шедевры мирового искусства на тортах: он готовит коржи и начинку, она художественно оформляет, рисуя пищевыми красителями. Все началось с копии картины «Лунная ночь» Куинджи, которую однажды попросили изобразить на десерте. Сладкое произведение искусства получило такую популярность, что выстроилась очередь из заказов. На кремовую поверхность чаще всего желают перенести картины Винсента Ван Гога, Марка Шагала, Густава Климта и Клода Моне. На торты уже попали сюжеты таких известных картин, как «Демон» Врубеля, «Девочка с персиками» Серова или «Танец» Матисса, сообщает КП.

Недавно оригинальный торт заказали сотрудники Эрмитажа. «Мы расписали его по мотивам картины Дали „Постоянство памяти“, — заметила Настасья Черногривова. — Говорю „по мотивам“ не просто так. Я часто трансформирую картины, чтобы органично вписать их в округлую форму, а в случае с шедевром Дали еще и повысить эффектность: часы стекали с горизонтальной поверхности торта в вертикальную». Был и заказ от Русского музея — там «Прогулка» Марка Шагала некоторое время присутствовала сразу в двух плоскостях: на стене и на торте.

Фотографии тортов смотрите на сайте «Петербургский авангард».