Posted 8 февраля 2017,, 08:37

Published 8 февраля 2017,, 08:37

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

В Петербурге сына дальнобойщика на год лишили водительских прав

8 февраля 2017, 08:37

Московский районный суд Петербурга на год лишил водительских прав сына дальнобойщика Андрея Бажутина Артема. Об этом грузоперевозчик сообщил корреспонденту «Росбалта».

По его словам, в суде рассматривали дело о борьбе с платой за проезд по ЗСД. «Мы принципиально не платим за ЗСД, поскольку считаем, что плата взымается незаконно. Мы подъезжаем и тихонечко машиной толкаем шлагбаум, после чего проезжаем. При этом не наносится ущерб автомобилю и шлагбауму», — отметил Бажутин.

По его словам, 25 декабря прошлого года он проехал так же на машине своего сына, при этом не повредил шлагбаум. Однако суд принял решение о лишении водительских прав собственника машины — Артема Бажутина.

«Его лишили прав за то, что он скрылся с места ДТП. Но ДТП считается событие, которое повлекло материальный ущерб. А здесь материального ущерба не было. Защитник привел доводы о том, что было много процессуальных нарушений, плюс никто не изымал шлагбаум, не делал экспертизы, в рапортах сотрудников ГИБДД не указана потерпевшая сторона. Мы ходатайствовали о проведении независимой экспертизы. Судья все отклонила. Кроме того, на видео, которое было приложено, видно, что за рулем был я», — отметил Андрей Бажутин.

Андрей Бажутин отметил, что решение суда будет обжаловано. «Дело политизировано. Суть не в шлагбаумах, а гораздо глубже — в том, что мы боремся с ЗСД, пытаясь доказать неправомерность платы», — добавил он.

Напомним, что 5 января автомобили активистов-дальнобойщиков блокировали въезд на платную трассу ЗСД. Движение автомобилей было приостановлено на пункте пропуска у Благодатной улицы. В акции принимали участие порядка 10 машин, среди них большегруз.

Западный скоростной диаметр — первая платная автомагистраль в Петербурге. О стоимости проезда на ЗСД читайте здесь.