Posted 8 февраля 2017,, 15:23

Published 8 февраля 2017,, 15:23

Modified 31 января, 13:52

Updated 31 января, 13:52

В Петербурге пройдет крестный ход за передачу Исаакиевского собора РПЦ

8 февраля 2017, 15:23

В Северной столице пройдет крестный ход за передачу Исаакиевского собора в ведение Русской православной церкви. Об этом сообщил депутат Госдумы Виталий Милонов.

«Крестный ход будет! По благословению митрополита Варсонофия 12 и 19 февраля после литургии будут совершаться крестные ходы вокруг Исаакия. Приходите, пост и молитва знаете кого побеждает!» — написал депутат.

Неделю назад Милонов выступил с инициативой проведения крестного хода от Казанского до Исаакиевского собора. Однако этот жест не был поддержан петербургским митрополитом Варсонофием.

Как пояснил корреспонденту «Росбалта» источник, знакомый с ситуацией, тогда в Петербургской митрополии сочли инициативу Милонова сомнительной. В Москве это было воспринято негативно. Теперь же крестный ход представляется как идея митрополии, а депутат выступает в ней рядовым участником.

Отметим, что 12 февраля оппозиционеры Петербурга планируют провести очередную акцию против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Они планируют окружить храм символическим кольцом. При этом у собеседника агентства не было уверенности, что крестный ход и протестная акция не пересекутся.