Posted 9 февраля 2017,, 09:33

Published 9 февраля 2017,, 09:33

Modified 31 января, 13:53

Updated 31 января, 13:53

Бывший бизнес-партнер футболиста Аршавина не признал вину в мошенничестве

9 февраля 2017, 09:33
По версии следствия, предприниматель Петр Тиньгаев не перечислил дилеру BMW почти полмиллиарда рублей за автомобили и мотоциклы.

Предприниматель Петр Тиньгаев, обвиняемый в предоставлении поддельного договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным для получения кредита, не признал вину в мошенничестве, сообщили корреспонденту «Росбалта» в Выборгском районном суде Петербурга, где началось рассмотрение дела.

«Вину в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении, я не признаю, поскольку не согласен с изложением фактических обстоятельств и квалификацией моих действий», — процитировал собеседник агентства слова Тиньгаева.

По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с официальным дилером BMW договор купли-продажи автомобилей и мотоциклов на сумму более 466 млн рублей. Однако деньги в счет оплаты так и не были перечислены.

Кроме того, как считают следователи, Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО «Автодор Экспресс», предоставил в «Сбербанк» ложный договор поручительства с футболистом Андреем Аршавиным. Кредитору был нанесен ущерб на сумму около 6 млн рублей.

В отношении Петра Тиньгаева возбуждены уголовные дела по статьям о мошенничестве и легализации денежных средств.

Как сообщалось, Петр Тиньгаев являлся генеральным директором открывшихся в 2009 году в Выборгском районе Петербурга автосалонов. Аршавин выступил соучредителем предприятия и предоставил под салоны землю. Позднее футболист заявил, что продал свою долю в бизнесе.